Учреждение получило имущество от учредителя

6031
Федина Галина Михайловна
завотделом методического обеспечения бюджетного учета Управления бюджетного учета и отчетности Министерства финансов Московской области
Какая бухгалтерская запись должна быть составлена в учете учреждения при получении основных средств от департамента по управлению имуществом?

Корреспонденция счетов бухгалтерского (бюджетного) учета определяется в зависимости от типа учреждения инструкциями по применению соответствующего плана счетов. Они утверждены приказами Минфина России от 6 декабря 2010 г. № 162н – для казенных и иных учреждений (п. 7 Инструкции № 162н), от 16 декабря 2010 г. № 174н – для бюджетных учреждений (п. 9 Инструкции № 174н), от 23 декабря 2010 г. № 183н – для автономных учреждений (п. 9 Инструкции № 183н).

Рассматриваемая операция должна быть отражена по дебету счета 101 00 000 «Основные средства» и кредиту счета 401 10 180 «Прочие доходы».

При этом бюджетные и автономные учреждения одновременно должны отразить стоимость полученных ими объектов (с учетом начисленной амортизации) на счете 210 06 000 «Расчеты с учредителем», а органы, осуществляющие полномочия учредителя в отношении данного учреждения, – на счете 1 204 33 530 «Увеличение стоимости участия в государственных (муниципальных) учреждениях».



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогут составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль