text
Учет в учреждении

Расчет пособий по временной нетрудоспособности

  • 1 марта 2008
  • 5182
консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения

Работник учреждения первоначально был принят на работу как внешний совместитель. Позже руководство решило принять его в штат на ту же должность. Нужно ли при расчете больничного учитывать стаж и заработок за период работы специалиста по совместительству?

Работник учреждения первоначально был принят на работу как внешний совместитель. Позже руководство решило принять его в штат на ту же должность. Нужно ли при расчете больничного учитывать стаж и заработок за период работы специалиста по совместительству?

Нет, так поступать не следует.

При расчете страхового стажа принимают во внимание период по основному месту работы. В стаж включают периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы и другие периоды, когда работник подлежал обязательному социальному страхованию, то есть когда с заработка уплачивались взносы в ФСС России (ст. 16 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Основной документ, подтверждающий периоды работы по трудовому договору, – это трудовая книжка. В случае совпадения по времени периодов работы, включаемых в страховой стаж, учитывают один из них (по выбору застрахованного лица) при наличии записи в трудовой книжке.

Таким образом, период работы внешним совместителем в страховой стаж не включают. Поскольку работник с должности по совместительству был уволен, для расчета среднего заработка надо брать только те выплаты, которые были начислены ему после заключения трудового договора в качестве штатного работника.

Также смотрите:
– Расчет отпускных 2014
– Расчет РСВ-1 2014 – заполняем и проверяем
– Форма-4 ФСС обновлена: учитываем изменения
– Заполнение платежек по налогам и взносам по новым правилам
– Оформление больничного листа 2014

Чтобы читать свежие материалы журнала «Учет в бюджетных учреждениях», авторизуйтесь как подписчик, оформите демодоступ или подпишитесь на журнал.

Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.