text
Учет в учреждении

Выставление счета-фактуры физлицу

  • 24 сентября 2012
  • 1045
Автор:
юрист

Можно ли выставить счет-фактуру физлицу при оказании платных социальных услуг?

Можно. Запрета на выставление счета-фактуры физическому лицу законодательство не содержит.

Кроме того, в соответствии с пунктом 7 статьи 168 НК РФ организации, оказывающие платные услуги населению, вправе не выставлять физлицам счета-фактуры только в случае соблюдения двух условий: оплата услуг производится за наличный расчет и при этом выдается кассовый чек или иной документ установленной формы.

Таким образом, в случае осуществления физическими лицами безналичных расчетов за услуги либо невыдачи учреждением кассовых чеков или бланков строгой отчетности оно не только вправе, но и обязано выставлять счета-фактуры. Это подтверждает и Минфин России в письмах от 3 ноября 2011 г. № 03-07-09/37, от 25 мая 2011 г. № 03-07-09/14.

Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.