Недостача основных средств: расчеты по возмещению ущерба

11525
Перед составлением годовой отчетности бюджетное учреждение должно провести инвентаризацию. Но что делать, если обнаружена недостача объекта основных средств? Правильно оформить ситуацию и отразить ее в учете поможет наша статья.
Проводим инвентаризацию

В соответствии с пунктом 2 статьи 12 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129‑ФЗ «О бухгалтерском учете» инвентаризация проводится как перед составлением годовой бухгалтерской отчетности, так и при выявлении в бюджетном учреждении фактов хищения, злоупотреб­ления или порчи имущества.

Председатель инвентаризационной комиссии визирует все приходные и расходные документы, приложенные к реестрам (отчетам) с указанием «до инвентаризации на… (дата)». Они служат основанием для определения остатков имущества к началу инвентаризации по учетным данным.

Результаты инвентаризации основных средств закрепляются в формах первичной учетной документации, утвержденных приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н. К таким учетным документам относятся:

– Инвентаризационная опись (сличительная ведомость) по объектам нефинансовых активов (ф. 0504087). В ней указываются наименование и код объекта учета, инвентарный номер, единица измерения, сведения о фактическом наличии активов по данным бюджетного учета (количество, сумма), результаты инвентаризации (по недостаче и по излишкам – количество и сумма);

– Ведомость расхождений по результатам инвентаризации (ф. 0504092);

– Акт о результатах инвентаризации (ф. 0504835).

Все перечисленные формы должны быть подписаны председателем и членами инвентаризационной комиссии учреждения. Акт о результатах инвентаризации является основанием для составления бухгалтерских записей. Важно знать, что выявленная недостача отражается в учете в том месяце, в котором закончена инвентаризация, а не тогда, когда пропало имущество. Данная норма прописана в пункте 5.5 Методических указаний по инвентаризации, утвержденных приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49.

За причиненный ущерб виновный работник несет материальную ответственность в пределах своего среднемесячного заработка (ст. 241 Трудового кодекса РФ). Но если с ним заключен договор о полной материальной ответственности, работник обязан возместить причиненный работодателю ущерб в полном размере (ст. 243, 244 Трудового кодекса РФ).

Причиненный ущерб может быть возмещен виновником добровольно или по решению суда. В случае его отказа добровольно возместить ущерб руководство учреждения должно подать заявление о преступлении в органы внутренних дел (ст. 140, 141 Уголовно-процессуального кодекса РФ).
 

Отражение ситуации в учете

Для учета сумм ущерба в бюджетных учреждениях предусмотрен счет 0 209 00 000 «Расчеты по ущербу имуществу».

Аналитический учет по данному счету ведется в Карточке учета средств и расчетов (ф. 0504051) в разрезе лиц, ответственных за возмещение причиненного ущерба, виду имущества и (или) сумм ущерба. Операции по данному счету отражаются в Журнале операций расчетов с дебиторами по доходам (ф. 0504071).

При определении размера ущерба следует исходить из рыночной стоимости материальных ценностей на день обнаружения ущерба. Это установлено пунктом 220 Инструкции по применению Единого плана счетов, утвержденной приказом Минфина России от 1 декабря 2010 г. № 157н (далее – Инструкция № 157н).

Под рыночной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи этих активов на дату принятия их к учету. Но как ее определить на день обнаружения ущерба?

Комиссия по поступлению и выбытию активов, созданная в учреждении на постоянной основе, должна использовать данные о ценах на аналогичные объекты, полученные в письменной форме от организаций-изготовителей, органов госстатистики, торговых инспекций, из СМИ и специальной литературы, а также экспертные заключения (п. 25 Инструкции № 157). При определении размера ущерба следует помнить, что он не может быть ниже стоимости имущества (с учетом его износа) по данным бухгалтерского учета (ст. 246 Трудового кодекса РФ).

Бухгалтерские записи в указанной ситуации предусмотрены для бюджетных учреждений пунктами 109–110 Инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 16 декабря 2010 г. № 174н (далее – Инструкция № 174н).

Пример 1. В бюджетном учреждении украден компьютер – иное движимое имущество, приобретенный за счет субсидии на выполнение муниципального задания.

Первоначальная стоимость компьютера – 28 000 руб., остаточная – 5000 руб. Рыночная стоимость данного актива по данным рекламных каталогов составляет 12 000 руб.

В бухгалтерском учете сделаны следующие записи:


Виновное в хищении лицо может погасить задолженность по недостаче путем передачи аналогичного имущества в добровольном порядке.

В этом случае, согласно пунк­ту 110 Инструкции № 174н, в бухгалтерском учете бюджетного учреждения будут составлены такие записи:



Если лицо, которое виновно в краже, не возместило ущерб добровольно, начинается процедура судебного производства.

Оформленные в установленном порядке материалы на суммы недостач, хищений, потерь от порчи, иных ущербов, не признанных виновными лицами к возмещению, передаются для предъявления гражданского иска либо возбуждения в установленном порядке уголовного дела.

При получении решения суда суммы предъявленного к возмещению ущерба уточняются в соответствии с решением суда, исполнительным листом либо по иным основаниям согласно российскому законодательству (п. 220 Инструкции № 157н). В случае признания виновного лица неплатежеспособным, то есть подлежащим привлечению в качестве обвиняемого, предварительное следствие по уголовному делу приостанавливается.

Приостановив предварительное следствие, следователь уведомляет об этом потерпевшего, в данном случае бюджетное учреждение.

При этом учреждение вправе получить копию постановления о приостановлении производства по уголовному делу, которая в свою очередь служит документальным подтверждением основания для списания суммы ущерба на аналитический счет 4 401 10 173 «Чрезвычайные доходы от операций с активами».

Пример 2. Воспользуемся условиями предыдущего примера и допустим, что виновное в краже компьютера лицо признано неплатежеспособным. Тогда списание ущерба в размере 12 000 руб. будет отражено следующим образом:



При возобновлении процедуры взыскания задолженности или ее погашении такая задолженность списывается с забалансового учета.
 

Виновное лицо не установлено

Если виновное лицо не установлено уточнением решения суда, то суммы списываются с баланса записью по кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 209 00 000 «Расчеты по ущербу имуществу» и дебету счета 0 401 10 172 «Доходы от операций с активами».

Списание с балансового учета дебиторской задолженности, признанной нереальной к взысканию, производится на основании приказа (распоряжения) руководителя учреждения (Инструкция № 174н). В этом случае сумма ущерба учитывается на забалансовом счете 04 для наблюдения в течение пяти лет (иного срока, установленного законодательством) за возможностью ее взыскания в случае изменения ситуации.

В свою очередь, согласно подпункту 5 пункта 2 статьи 265 Налогового кодекса РФ, суммы недостачи материальных ценностей при отсутствии виновных лиц, а также убытки от хищений, виновники которых не установлены, подлежат включению в состав внереализационных расходов. В таких ситуациях факт отсутствия виновных лиц должен быть документально подтвержден уполномоченным органом государственной власти. Органы государственной власти, которые уполномочены в зависимости от рода преступления вести предварительное следствие, названы в статье 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В частности, по хищениям имущества предварительное следствие проводят следователи органов внутренних дел РФ. Если лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено, предварительное следствие по уголовному делу приостанавливается, о чем следователь выносит соответствующее постановление, копию которого направляет прокурору.

На основании подпункта 13 пункта 2 статьи 42 Уголовно-процессуального кодекса РФ учреждение вправе получить копию указанного постановления, которым и подтверждается факт отсутствия виновных лиц.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"

    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль