Выдаем наличные лицам, не состоящим в штате

5929
Каримов Дмитрий Нигматуллович
консультант по бюджетному учету и налогам
Можно ли выдавать наличные под отчет лицам, не состоящим в штате учреждения?

Да, можно. Но есть нюансы.

Пунктом 4.1 Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории РФ (утверждено ЦБ РФ 12 октября 2011 г. № 373-П) установлено, что выдача наличных денег под отчет на расходы, связанные с осуществлением деятельности учреждения, проводится по расходным кассовым ордерам (ф. 0310002).

Выдача непосредственно получателю, не состоящему в штате и указанному в расходном кассовом ордере (расчетно-платежной ведомости (ф. 0301009), платежной ведомости (ф. 0301011)), проводится учреждением при предъявлении им паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, либо при предъявлении получателем доверенности и документа, удостоверяющего личность.

Организация учета выдачи денег лицам, не состоящим в штате бюджетного учреждения, – в компетенции учреждения. Оно вправе предусмотреть в учетной политике порядок выдачи средств внештатникам, а также правила отражения расчетов, в том числе на счете 208 00 «Расчеты с подотчетными лицами». Если принято решение отражать расчеты на счете 208 00 для их обособления, стоит предусмотреть дополнительную аналитику (письмо Минфина России от 2 июля 2012 г. 02-06-10/2476).

Статья опубликована в журнале «Учет в бюджетных учреждениях», 2012, № 12

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×