Учреждение как участник договора цессии

4980
Захарьин Владимир Реонадович
эксперт по бюджетному учету, к.э.н.
Бюджетное учреждение имеет задолженность перед одним контрагентом. Может ли оно перечислить этот долг другому контрагенту только лишь на основании уведомления об уступке права требования, согласно которому между этими двумя организациями заключен договор уступки прав (цессии)? Какие в этом случае нужно сделать проводки?

По договору цессии особенности учета возникают у цедента и цессионария. В системном учете третьей стороны (в роли которой выступает учреждение), по моему мнению, никаких дополнительных записей в бухгалтерском синтетическом учете делать не нужно, поскольку в учете должника изменения происходят лишь в аналитическом учете.

Дело в том, что экономическое содержание операции для учреждения не меняется – перевод долга не изменяет размера обязательств и кодов КОСГУ, по которым будут отражаться оплаченные обязательства. Поэтому достаточно отразить факт изменения кредитора в регистрах аналитического учета (и при необходимости – в составе Пояснительной записки к бухгалтерской отчетности).

Согласно статье 385 ГК РФ, должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу. Если учреждение с одним и тем же контрагентом заключило два договора, по одному из которых оно выступает должником, а по другому – кредитором, можно провести взаимозачет (ст. 410 ГК РФ).

Статья опубликована в журнале «Учет в бюджетных учреждениях», 2012, № 12

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль