Как запросить сведения об участниках аукциона?

734
Госзаказчик вправе запросить сведения о лице, подавшем заявку на участие в конкурсе или аукционе. Налоговики разъяснили, какую информацию и где именно он может получить.

Данные об участнике

Налоговое ведомство разъяснило свою позицию, связанную с исполнением налоговыми органами запросов государственных, муниципальных и иных заказчиков поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд, в том числе нужд бюджетных учреждений (письмо ФНС России от 26 октября 2012 г. № ЕД-4-3/18160@).

Прежде всего отмечено, что, согласно части 3 статьи 12 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ (далее – Закон № 94ФЗ), заказчик, а также уполномоченный орган вправе запросить у соответствующих органов и организаций сведения о лице, подавшем заявку на участие в конкурсе или аукционе. Эти сведения могут касаться, в частности, следующих аспектов:

  • проведения ликвидации участника размещения заказа – юридического лица, подавшего заявку на участие в конкурсе или в аукционе;
  • принятия арбитражным судом решения о признании юридического лица, индивидуального предпринимателя банкротом и открытии конкурсного производства;
  • приостановления деятельности участника размещения заказа в порядке, предусмотренном Кодексом РФ об административных правонарушениях;
  • наличия у участника размещения заказа задолженностей по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня и в государственные внебюджетные фонды за прошедший календарный год, а также информации об обжаловании таких задолженностей и о результатах рассмотрения жалоб.

В свою очередь органы и организации, которым адресован соответствующий запрос заказчика (к ним относятся и налоговые органы), обязаны в течение 10 дней представить необходимые сведения.

Какие сведения представят налоговики?

Из положений части 4 статьи 12 Закона № 94-ФЗ следует, что установление обстоятельств, являющихся основанием для отстранения участника размещения заказа от участия в конкурсе или аукционе на любом этапе их проведения, отнесено к обязанностям заказчика, уполномоченного органа, конкурсной или аукционной комиссии.

Примером таких обстоятельств может быть наличие у участника задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды за прошедший календарный год в размере, превышающем 25 процентов балансовой стоимости его активов по данным бухотчетности за последний завершенный отчетный период. При условии, что данный участник не обжалует в установленном порядке наличие такой задолженности.

Исходя из приведенных выше положений Закона № 94-ФЗ, налоговики пришли к выводу, что заказчик (уполномоченный орган) вправе запросить у налогового органа находящиеся в его распоряжении сведения, а не информацию о достоверности представленных участником размещения заказа документов и/или сведений либо об их соответствии бухгалтерской отчетности, представленной в налоговый орган.

Налоговики особо подчеркнули, что заказчик (уполномоченный орган) не вправе запрашивать, а налоговый орган не вправе представлять бухгалтерскую отчетность налогоплательщика – юридического лица, выступающего поручителем в договоре, обеспечивающем исполнение контракта.

Представление бухгалтерской отчетности участниками размещения заказов не предусмотрено Законом № 94-ФЗ.

Отчетность нужно запрашивать в Росстате

Также налоговики отметили, что, согласно пункту 1 статьи 15 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», все организации, за исключением бюджетных, казенных учреждений, представляют годовую бухгалтерскую отчетность территориальным органам государственной статистики по месту их регистрации.

Закон № 129-ФЗ утратил силу с 1 января 2013 года. Но аналогичные нормы содержатся в статье 18 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ (действует с 1 января 2013 года).

При этом в силу подпункта 5.10 Положения о Федеральной службе государственной статистики, утвержденного постановлением Правительства РФ от 2 июня 2008 г. № 420, Росстат обеспечивает заинтересованных пользователей данными бухгалтерской отчетности юридических лиц, осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации.

Таким образом, налоговики указывают, что по всем вопросам, связанным с получением бухотчетности, следует обращаться в Росстат.

Отметим, что органы Росстата предоставляют такие сведения на платной основе (п. 3 постановления Правительства РФ от 21 апреля 1995 г. № 399 «О совершенствовании информационной системы представления бухгалтерской отчетности»).

Кроме того, согласно пункту 89 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н), организация должна обеспечить возможность для заинтересованных пользователей ознакомиться с бухгалтерской отчетностью. Ведь годовая бухгалтерская отчетность организации является открытой для заинтересованных пользователей: банков, инвесторов, кредиторов, покупателей, поставщиков и др., которые могут знакомиться с ней и получать ее копии с возмещением затрат на копирование.

В заключение налоговики обратили внимание, что с 23 июля 2012 года утратили силу положения пунктов 4, 4.1–4.3 статьи 29 Закона № 94-ФЗ. Эти положения предусматривали, что обеспечением исполнения контракта является договор поручительства, а также проверка соответствия поручителя требованиям, установленным Законом № 94-ФЗ.

Важно запомнить

Заказчики могут запросить у налоговиков сведения, касающиеся лиц, подавших заявку на участие в конкурсе (аукционе). К ним относятся данные о наличии у участников налоговой задолженности.

Статья опубликована в журнале «Учет в бюджетных учреждениях», 2013, № 1

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×