Бюджетный учет и приносящая доход деятельность: отвечает эксперт

5566
Басиева Лариса Мацкоевна
заместитель начальника отдела методологии бюджетного учета, бюджетной отчетности и бюджетной классификации департамента бюджетной политики
На вопросы по бюджетному учету отвечает Лариса Мацкоевна Басиева, заместитель начальника отдела методологии бюджетного учета, бюджетной отчетности и бюджетной классификации департамента бюджетной политики Минфина России.

На каком счете следует отражать расход средств, полученных в результате предпринимательской деятельности: 2 304 05 000 «Расчеты по платежам из бюджета с органами, организующими исполнение бюджетов» или 2 201 01 000 «Денежные средства учреждения на банковских счетах»?В соответствии с Инструкцией операции со средствами, полученными от деятельности, приносящей доход, отражают по счету 201 01 000 «Денежные средства учреждения на банковских счетах». Отмечу, что счет 304 05 000 «Расчеты по платежам из бюджета с органами, организующими исполнение бюджетов» используется только для расчетов по платежам из бюджета.

Правомерно ли использовать счет 401 03 000 «Финансовый результат прошлых отчетных периодов» для учета прибыли учреждения, полученной от приносящей доход деятельности?
Нет, неправомерно.
Использовать счет 401 03 000 для учета прибыли учреждения от предпринимательской деятельности нельзя. Дело в том, что его можно применять только при заключении счетов текущего финансового года учреждений. Это следует из положений пункта 219 Инструкции № 25н.

На балансе учреждения числится дебиторская задолженность с истекшим сроком исковой давности. При каких условиях ее можно списать? Как оформить ситуацию документально и отразить в учете?
Списать дебиторскую задолженность можно только в случае наличия документов, подтверждающих невозможность ее взыскания. Вместе с тем принятие решения о списании «просроченных» долгов, нереальных для взыскания, находится в компетенции собственника финансовых активов и обязательств.
Заметим: бюджетное учреждение не является таким собст-венником. Поэтому списать рассматриваемую задолженность можно только на основании акта государственного органа (ст. 417 ГК РФ). В данном случае это могут быть федеральные органы государственной власти или субъектов Российской Федерации. Это следует из положений статей 77 и 78 Конституции РФ.
Порядок отнесения задолженности к безнадежной для взыскания разрабатывают администраторы поступлений в соответствующие бюджеты согласно законодательству.
Списанную дебиторскую задолженность с истекшим сроком исковой давности включают в состав чрезвычайных расходов. В бюджетном учете это нужно отразить по дебету счета 401 01 273 «Чрезвычайные расходы по операциям с активами». Такой вывод следует из положений Инструкции, утвержденной приказом Минфина России 10 февраля 2006 г. № 25н.

Планируется ли в ближайшее время внесение изменений в Инструкцию по бюджетному учету?
Изменения в Инструкцию по бюджетному учету вноситься будут.
Это связано с выходом Федерального закона от 26 апреля 2007 г. № 63-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации…», а также с поступлением многочисленных вопросов в адрес департамента бюджетной политики Минфина России по действующей Инструкции.
Указанным департаментом в адрес главных распорядителей средств бюджета и финансовых органов субъектов Российской Федерации направлены письма. В них высказана просьба: представить в Минфин России свои предложения, замечания и дополнения к готовящемуся нормативному акту.
Письма с предложениями о внесении изменений в Инструкцию № 25н уже поступают в Минфин России. Каждое конструктивное предложение будет внимательно и детально рассмотрено. Этим займется отдел методологии бюджетного учета, бюджетной отчетности и бюджетной классификации департамента бюджетной политики. Все замечания будут учтены при подготовке и разработке этого важного для каждого бухгалтера документа.

Чтобы читать свежие материалы журнала «Учет в бюджетных учреждениях», авторизуйтесь как подписчик, оформите демодоступ или подпишитесь на журнал.



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогут составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль