За водителя оплачен штраф. Удерживать ли НДФЛ?

8179
Егоров Вадим Викторович
консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения
Если учреждение заплатило штраф за нарушение его водителем правил дорожного движения, но не стало взыскивать эту сумму с работника, у последнего возникает налогооблагаемый доход. На этом настаивают финансисты. А вот налоговики считают иначе. Проанализируем ситуацию.

Взыскивать ли с работника штраф?

Учреждение может получить по почте постановление о наложении на него штрафа за нарушение водителем правил дорожного движения. Если учреждению пришлось уплатить штраф, то по действующим нормам работодатель вправе:

  1. потребовать возмещения ущерба, причиненного работником (ст. 22 Трудового кодекса РФ);
  2. отказаться от взыскания ущерба с виновного работника (ст. 240 Трудового кодекса РФ).

В статье рассмотрен второй вариант.

Налогообложение дохода

В соответствии со статьей 41 Налогового кодекса РФ доходом, облагаемым налогом на доходы физических лиц, признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.

Конечно, оценить выгоду работника при уплате учреждением штрафа не составляет труда.

Мнение финансистов

Минфин России в письме от 8 ноября 2012 г. № 03-04-06/10-310 заявил, что в случае отказа работодателя от взыскания с виновного работника причиненного ущерба у водителя возникает доход (экономическая выгода), полученный им в натуральной форме, который подлежит обложению НДФЛ.

При этом чиновники ссылаются на статью 238 Трудового кодекса РФ, в которой закреплена обязанность работника возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества, а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам. А в рассматриваемой ситуации из-за действий работника учреждению причинен ущерб в виде затрат по оплате штрафа.

На практике возникает и такая ситуация. Водителю ставится задача с жесткими сроками исполнения. В том случае если руководство ставит работника в условия жестких сроков исполнения служебного поручения при разъездной работе, работник сталкивается с выбором: нарушить ПДД или не вовремя выполнить задачу. И если нарушены правила, получается, что это произошло в интересах работодателя. Соответственно, у работника не возникает экономической выгоды. Такой вывод следует из письма Минфина России от 10 апреля 2013 г. № 03-04-06/1183.

Арбитражная практика

Был случай, когда подобные выводы контролеров общество попыталось оспорить в суде, заявив, что штраф не является доходом работника.

Однако Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в постановлении от 24 мая 2011 г. № А21-7629/2010 указал, что доходы, не подлежащие обложению НДФЛ, перечислены в статье 217 Налогового кодекса РФ. Административные штрафы за нарушение правил дорожного движения здесь не поименованы. По смыслу приведенных норм компенсация физическому лицу уплаченного работодателем административного штрафа является его доходом. Таким образом, общество обязано было включить в совокупный доход сумму уплаченных за работников административных штрафов, исчислить, удержать и перечислить в бюджет суммы налога.

У налоговиков иное мнение...

В письме ФНС России от 18 апреля 2013 г. № ЕД-4-3/7135 сказано следующее.

Сумма уплаченного организацией административного штрафа за правонарушение в области дорожного движения не может рассматриваться как доход, полученный налогоплательщиком (физическим лицом – водителем транспортного средства), и, соответственно, быть объектом обложения налогом на доходы физических лиц.

Как поступить на практике

Пока чиновники разных ведомств по-разному трактуют рассматриваемый вопрос и не могут между собой договориться, целесообразно удержать с водителя сумму уплаченного учреждением штрафа и дать ему материальную помощь в аналогичном размере. По крайней мере в пределах 4 тыс. руб. в год материальная помощь не облагается налогом на доходы физических лиц, и на нее не начисляются страховые взносы. Ведь не исключено, что отказ от взыскания ущерба с работника, который нарушил ПДД, может привести к спорам с проверяющими. Не лишним будет уточнить позицию вашей налоговой инспекции по данному вопросу.

Если же нарушение ПДД совершается сотрудником при исполнении служебного поручения с ведома руководства (по прямому распоряжению руководства), то облагаемого НДФЛ дохода не возникает. Также у сотрудника не возникнет облагаемого дохода при наличии иных обстоятельств, исключающих материальную ответственность.

Статья опубликована в журнале «Учет в бюджетных учреждениях», 2013, № 7

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для бухгалтеров по зарплате в учреждениях

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и зарплату учреждениях;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль