Можно ли уменьшить сумму контракта

1830
Собчук П. А.
начальник отдела
По итогам открытого конкурса учреждение заключило конт-ракт на проведение строительных работ. Однако к окончанию работ рыночная стоимость материалов увеличилась. В результате строительство подорожало. Увеличение составило больше 10 процентов. Можно ли внести изменения в сумму контракта, учитывая, что и заказчик, и подрядчик согласны?

Нет, нельзя.
Федеральным законом от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ допускается изменение цены контракта в случае, когда увеличивается объем работ в пределах 10 процентов. Однако такое возможно, если это было предусмотрено в конкурсной документации и только в связи с увеличением потребности в дополнительных объемах работ. Такой причины увеличения суммы контракта, как рост стоимости строительных работ за счет удорожания стройматериалов, не предусмотрено. Изменение должностным лицом условий госконтракта, которое привело к дополнительному расходованию бюджетных средств, влечет наложение административного штрафа в размере от 10 000 до 20 000 руб. (п. 2 ст. 7.32 КоАП РФ). Кроме того, уполномоченный на осуществление контроля в сфере размещения заказов орган – ФАС России может обратиться в арбитражный суд с иском о признании размещения заказа недействительным.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×