Льготы по налогу на имущество

7439
Журавлева  Наталья Константиновна
главный бухгалтер ООО «Энерго Групп»
Чиновники указали: применение льготы по налогу на имущество в отношении движимых объектов не зависит от того, нужно ли их регистрировать.

Льготы по налогу на имущество: движимое имущество

Чиновники указали: применение льготы по налогу на имущество в отношении движимых объектов не зависит от того, нужно ли их регистрировать (письмо Минфина России от 3 сентября 2013 г. № 03-05-05-01/36269).

Движимое имущество, принятое с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств, не облагается налогом на имущество (подп. 8 п. 4 ст. 374 Налогового кодекса РФ). Вызывает затруднения вопрос: что считать таким имуществом?

Обратимся к статье 130 Гражданского кодекса РФ. К недвижимому имуществу относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. К недвижимым вещам относятся также подлежащие госрегистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом.

Регистрация не влияет на льготы по налогу на имущество

Регистрации прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, установленных законом (п. 2 ст. 130 Гражданского кодекса РФ). Однако такая регистрация прав не переводит движимое имущество в состав недвижимого. Так же как и регистрация самого имущества (например, транспортного средства в ГИБДД) не влечет за собой признания его недвижимым.

Следовательно, применение льготы по налогу на имущество зависит не от того, нужно ли регистрировать движимое имущество (права на него), а только от даты постановки на учет (до 1 января 2013 года или позже).

Какие основные средства попадают под льготу по налогу на имущество

Активы, которые не признаются объектами обложения налогом на имущество, перечислены в пункте 4 статьи 374 Налогового кодекса РФ. Федеральный закон от 29 ноября 2012 г. № 202-ФЗ дополнил эту норму новыми подпунктами, в частности, подпунктом 8, в котором названо «движимое имущество, принятое с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств».

Итак, при расчете налога на имущество учитываются активы, которые признаются основными средствами по правилам бухгалтерского учета. Учреждению, чтобы поставить объект на учет, нужно выполнить следующие требования ПБУ 6/01:

  • объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд либо для сдачи в аренду;
  • актив будет использоваться длительное время, то есть свыше года;
  • продавать объект учреждение не планирует;
  • данный актив способен в будущем приносить экономические выгоды.

Учет основных средств и льгота по налогу на имущество

На практике бывает, что учреждение закупает компьютеры, мебель и прочее имущество, но не ставит на учет до начала их использования, например, по причине того, что нет работников или помещения для ведения деятельности. Бухгалтер переводит стоимость объекта со счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» на счет 01 «Основные средства» только тогда, когда имущество физически начинают использовать. Это неправомерно. Если учреждение поставило такое имущество на учет в 2013 году, чтобы не платить налог на имущество, такие действия однозначно будут восприняты налоговиками как уклонение от уплаты налога на имущество. Ведь в данном случае все четыре критерия принятия к учету основного средства выполняются. Объект предназначен для использования, а значит, его стоимость надо перевести со счета 08 на счет 01.

Объекты основных средств могут числиться на счете 08 только в том случае, если они еще не пригодны для использования (отсутствуют какие-то необходимые детали, составляющие элементы, оборудование требует монтажа и т. п.). Например, приобретен компьютер для работы во внутренней локальной сети, а также для выхода в интернет (на нем устанавливаются программа «Банк-клиент», программа для сдачи электронной отчетности). После покупки выяснилось, что в комплектацию приобретенного компьютера не входит сетевая плата, без которой невозможно его использовать для выполнения запланированных задач. Как только плата будет установлена, учреждение переведет объект в основные средства. А до этого времени есть все основания учитывать компьютер на счете 08.

Учет имущества, подпадающего под льготу по налогу на имущество

Имущество, которое не считается объектом налогообложения, учреждению безопаснее учитывать отдельно от остальных активов. Например, можно ввести отдельный субсчет к счету 01. Есть и другой вариант – вести аналитику к счету 01. То есть выделять список объектов движимого имущества, которые поставлены на учет после 1 января 2013 года, только в бухгалтерских регистрах. Например, в ведомости учета основных средств. Но такой вариант более трудоемок, поэтому лучше использовать отдельные субсчета. Впоследствии это позволит упростить расчет налога на имущество и быстрее составить декларацию по налогу на имущество.

Важно запомнить

Не уплачивать налог на имущество можно только с основных средств – движимого имущества, принятых к учету после 1 января 2013 года. Для удобства расчета налога на имущество целесообразно их учитывать на отдельном субсчете к счету 01.

Также смотрите:
– Налог на имущество: помощь в подготовке отчетности
– Налог на имущество 2014
– Налог на движимое имущество
– Декларация по налогу на имущество организаций

Чтобы читать свежие материалы журнала «Учет в бюджетных учреждениях», авторизуйтесь как подписчик, оформите демодоступ или подпишитесь на журнал.



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогут составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль