Налог на имущество платить не нужно

1343
Каширин Владимир Александрович
эксперт журнала «Учет в бюджетных учреждениях»
По мнению чиновников, если муниципальное бюджетное учреждение имеет дополнительные источники фи-нансирования, оно не может воспользоваться льготой по налогу на имущество. Правы ли они? Ответ — в поста-новлении Федерального арбитражного суда Западного-Сибирского округа от 14 августа 2007 г. № Ф04-5452/2007(37092-А75-15).

 


 


Суть спораНалоговая инспекция провела камеральную проверку муниципального учреждения «Комитет по культуре и кино». Выявило, что в нарушение положений статьи 372 Налогового кодекса РФ учреждение исчисляло налог на имущество по ставке 0 руб. Чиновники посчитали, что применение льготы, установленной законом субъекта России, было неправомерным. В связи с этим по результатам проверки было принято решение о привлечении ответчика к налоговой ответственно-сти в виде уплаты штрафа. Дело в том, что кроме бюджетных средств учреждение имело дополнительный доход — поступления от оказания платных услуг. Учреждение не уплатило штраф в добровольном порядке. Это послужило поводом для обращения контролеров в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

Решение суда

Арбитры отказали инспекции в удовлетворении заявленных требований. Аргументы судей были такими. В соответст-вии со статьей 372 главного налогового документа налог на имущество устанавливается и вводится в действие Налоговым кодексом РФ, а также законами субъектов Российской Федерации. Причем с момента введения он обязателен к уплате на территории соответствующего региона.
Отметим, что региональные законы могут предусматривать также льготы и основания для их использования налогоплательщиками.
Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 5 Закона Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 28 ноября 2003 г. № 61-ОЗ «О налоге на имущество организаций», от уплаты этого налога освобождены бюджетные учреждения, которые финансируются из регионального бюджета или бюджетов муниципальных образований округа.
Судом было установлено и не оспаривалось контролерами, что МУ «Комитет по культуре и кино» — муниципальное учреждение. Оно финансируется из бюджета района.
Бюджетное учреждение финансируется из соответствующего бюджета на основе сметы доходов и расходов. Это предусмотрено статьей 161 Бюджетного кодекса РФ.
При этом нормами федерального законодательства, в том числе Гражданского кодекса РФ, определено, что учредительными документами учреждению может быть предоставлено право дополнительно осуществлять деятельность, приносящую доход.
Поступления от оказания платных услуг, оказываемых учреждениями, относятся к бюджетным доходам (ч. 4 ст. 41 Бюджетного кодекса РФ).
Исходя из вышесказанного, арбитражный суд указал на следующее обстоятельство. Денежные средства, полученные учреждением в результате оказания платных услуг или от иного рода деятельности как использование переданного ему в управление имущества, признаются бюджетными поступлениями.

Выводы

Итак, суд сделал вывод о том, что МУ «Комитет по культуре и кино», являясь муниципальным учреждением, полностью финансируется из средств местного бюджета. Независимо от наличия дополнительных источников финансирования учреждение имело право применить рассматриваемую налоговую льготу. Следовательно, привлекать его к ответственности за неуплату налога нельзя.

 

 

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль