Правила предоставления отпуска внутренним и внешним совместителям

7295
Совместитель не может трудиться на полную ставку. Поэтому у некоторых бухгалтеров возникает вопрос: а влияет ли это на продолжительность его отпуска? Может быть, отдыхать совместитель тоже должен вполовину меньше? Ответим на этот вопрос и проанализируем другие особенности предоставления и оплаты отпуска таким работникам.

Когда совместитель имеет право отдыхать авансом

Трудятся ли в вашем учреждении совместители? Тогда вы должны знать, что ежегодные оплачиваемые отпуска им полагаются одновременно с днями отдыха по основному месту трудоустройства. И такое правило закреплено в статье 286 Трудового кодекса РФ.
Причем неважно, это совместители внутренние или внешние. То есть основным местом работы для них может быть как это же учреждение, так и совершенно другая организация.

Но вот важный момент, о котором не все знают. Совместитель имеет право на отпуск авансом, если работает первый год. То есть ему не обязательно трудиться полные шесть месяцев или согласовывать отдых авансом с руководством учреждения.
Конечно, может так случиться, что работник не хочет брать оба отпуска одновременно. Однако у работодателя в данном вопросе нет выбора. Роструд письмом от 8 мая 2009 г. № 1248-6-1 пояснил, что такие сотрудники не могут использовать отдых, накопленный по совместительству, в другое время.
Конечно, есть исключения из данного правила. Таковых много в арбитражной практике.

Приведем конкретный пример. В частности, Томский областной суд проанализировал ситуацию, когда беременная женщина трудилась по совместительству (апелляционное определение от 16 декабря 2014 г. № 33-3607/2014). И она захотела уйти в очередной оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам. Однако работодатель ей отказал. Мотивировал он это тем, что по основному месту трудоустройства права на отпуск у нее не было. 

Судьи вынесли следующее решение. Отмечено, что требование работницы правомерно, потому что по совместительству она трудилась больше шести месяцев. А в статье 286 Трудового кодекса РФ не содержится требования, что если у человека нет накопленного отпуска по основному месту работы, то он не имеет права уйти отдыхать по месту, где трудится по совместительству.

Как оформить отпуск совместителю

Отметим, что смысл совмещения в том, что такой работник не может работать на полную ставку. Иными словами, его рабочее время ограничено нормами части 1 статьи 284 Трудового кодекса РФ. То есть этот работник обязательно должен трудиться за месяц или иной учетный период меньше, чем обычные сотрудники. Но это совершенно не влияет на продолжительность его отпуска. То есть совместителю в общем случае полагаются те же 28 оплачиваемых дней отдыха, что и другим трудящимся.

Может так случиться, что по месту совмещения отпуск человека короче, чем по месту трудоустройства. Например, если по основному месту работы у него есть накопленные дни дополнительного отдыха за выслугу лет или вредные условия труда. Как тогда быть тому работодателю, где трудится совместитель? Все просто – человек имеет право на разницу между отпусками по основной и совмещаемой должности взять дни отпуска без содержания. На это прямо указывает часть 2 статьи 286 Трудового кодекса РФ.

Теперь расскажем, какими документами совместитель может подтвердить свое право на отпуск, если он берет его авансом или без содержания. Для этого нужно принести письменные доказательства продолжительности отдыха по основному месту трудоустройства, а именно:

  • справку с места другой работы;
  • заверенную выписку из графика отпусков.

Если же специалист не принес эти документы, то выйти на работу по совместительству он должен до завершения отпуска по основной должности.

Ваших коллег сейчас больше всего интересует:
• Как облегчить себе работу над 6-НДФЛ
• Справка для центра занятости: считаем средний заработок
• Исправляем ошибки в расчете пособий по больничным

Советуем оформить подписку на журнал "Зарплата в учреждении" до конца месяца на выгодных условиях.

Приказ на отпуск внутреннему совместителю

Расчет отпускных для работников, которые являются совместителями, не имеет никаких особенностей. То есть отпускные исчисляются из среднего заработка, который, в свою очередь, рассчитывается по Положению, утвержденному постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.
Не забудьте выплатить работнику-совместителю всю сумму отпускных не позднее чем за три дня до его ухода в отпуск. В противном случае не будут соблюдены требования части 9 статьи 136 Трудового кодекса РФ, которая не делает различий между основными сотрудниками и совместителями.
Но есть нюанс, который касается составления приказа на отпуск внутреннему совместителю. Ведь с таким работником подписывают два разных трудовых договора. Поэтому и приказов на отпуск тоже нужно два, а отпускные рассчитываются двумя разными суммами по разным должностям.

Особенности предоставления отпуска совместителю на Крайнем Севере

Так как специалисты, занятые в организациях и учреждениях Крайнего Севера, трудятся в тяжелых климатических условиях, они имеют право на дополнительный оплачиваемый отпуск, причем каждый год. Его размер варьируется. Так, за труд в районах Крайнего Севера полагается 24 календарных дня, а за работу в местностях, приравненных к таким районам, человеку причитается 16 календарных дней. Такие цифры закреплены в части 1 статьи 116 и части 1 статьи 321 Трудового кодекса РФ.

Однако, согласно трудовому законодательству, гарантии и компенсации занятым в северных условиях работникам полагаются только у основного работодателя. Об этом - в части 1 статьи 287 Трудового кодекса РФ. К таким гарантиям и компенсациям относятся, во-первых, компенсация оплаты проезда в отпуск и провоза багажа на основании статьи 325 Трудового кодекса РФ, а во-вторых, возмещение затрат по переезду в силу статьи 326 Трудового кодекса РФ.

Можно сделать вывод: указанные гарантии и компенсации с правом на дополнительный отпуск прямо не связаны и носят целевой характер. А из этого следует, что в статье 287 Трудового кодекса РФ нет правила о предоставлении такого отпуска исключительно по основному месту трудоустройства.
А в части 2 статьи 321 Трудового кодекса РФ и вовсе уточнено, что общая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска северян устанавливается на общих основаниях.

Вот почему северное учреждение, как и любой другой работодатель, обязано предоставить своему работнику-совместителю допотпуск такого же размера и на таких же основаниях, что и сотрудникам на полной ставке. Иначе оно нарушит права совместителя, работающего в тяжелых северных условиях.

Проиллюстрируем это примером из судебной практики. Красноярский краевой суд в апелляционном определении от 24 декабря 2012 г. № 33-11243 пришел к выводу, что дополнительный отпуск - это один из обязательных элементов режима рабочего времени и отдыха сотрудника. Его регламент содержится в главе 19 «Отпуска», которая включена в раздел V «Время отдыха», а не в раздел VII «Гарантии и компенсации». Вот почему нарушает права совместителя отказ в предоставлении дополнительного отпуска за работу в районах Крайнего Севера (см. также решение Южно-Курильского районного суда Сахалинской области от 26 мая 2014 г. № 2-96/2014).

В заключение напомним бухгалтерам, что общая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска складывается при помощи суммирования основного и дополнительного отпусков. 

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для бухгалтеров по зарплате в учреждениях

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и зарплату учреждениях;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×