Сложные вопросы оформления трудовых отношений на практике

3557
Сложные вопросы: в трудовом договоре надо обязательно указывать размер оклада, - командировки в районы Крайнего Севера не дают права на дополнительный отпуск и другие.

Учреждение планирует принять на работу по срочному трудовому договору человека, который по основному месту трудоустройства взял ежегодный отпуск. Правомерно ли так поступить?

Ответ неоднозначен. С одной стороны, согласно трудовому законодательству, лицам, которые работают по совместительству, нужно предоставлять оплачиваемые отпуска одновременно с отпуском по основному месту трудоустройства.
С другой стороны, если работодатель подписывает с соискателем трудовой договор (в том числе срочный или по совместительству), то он не обязан выяснять, находится ли этот человек в отпуске по основному месту трудоустройства.

В учреждении есть положение об обработке персональных данных, в котором установлен перечень сотрудников, имеющих доступ к такого рода данным. В июле руководство выпустило приказ с новым списком должностей сотрудников, у которых есть доступ к персональным данным. И этот список не совпадает с перечнем, утвержденным в положении. Надо ли корректировать положение и заново знакомить с ним всех работников?

Да, рекомендую внести поправки в положение и ознакомить с ними сотрудников. Но только когда перечень должностей является частью положения. 
Способы ознакомления работников могут быть такими: в самом приказе после визы руководителя, на обратной стороне данного документа, а также на отдельном листе, предназначенном для ознакомления.
Но не упустите самого важного: все вышеперечисленное нужно, чтобы в любой момент можно было подтвердить, что конкретный работник под подпись ознакомлен с новым приказом.

Человек трудоустроился в учреждение с 24 июня и сразу принес документы для оформления учебного отпуска с этой даты и до 20 июля. Как бухгалтер должен посчитать ему отпускные?

Расчет отпускных происходит из среднего заработка. Однако в случаях, когда у сотрудника не было отработанных дней или начисленной фактически заработной платы в расчетном периоде, средний заработок рассчитывают на основании его тарифной ставки или должностного оклада.

Главбух учреждения ушел в отпуск, и его обязанности возложены на другого бухгалтера. Нужно ли выплачивать сменщику разницу в окладах?

Ответ будет варьироваться в зависимости от того, каковы условия такой замены. То есть если обычный бухгалтер исполняет обязанности главного без отрыва от своей основной работы, то ему надо доплатить. Размер такой доплаты устанавливается соглашением этого работника и учреждения. А вот если бухгалтера временно перевели на место главбуха и освободили от других обязанностей, то нужно оплатить ему эту работу, но в сумме не ниже среднего заработка по прежней работе.

Руководство просит кадровую службу не указывать размер оклада в трудовых договорах, а просто делать ссылку на штатное расписание. Правомерна ли такая просьба?

Нет, неправомерна. Размер должностного оклада - это обязательное условие трудового договора. Не указывать его – нарушение.

Сотрудник казенного учреждения регулярно бывает в служебных поездках на Крайнем Севере. Появилось ли у него право на дополнительный отпуск, как у сотрудников-северян?

Нет, права на такой допотпуск у него нет. Потому что дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется только работающим в районах Крайнего Севера или в местностях, приравненных к ним. Это определено статьей 321 ТК РФ. И служебные командировки в такие районы и местности не признаются достаточным основанием для получения данного отпуска. 

Ваших коллег сейчас больше всего интересует:
• Как облегчить себе работу над 6-НДФЛ
• Справка для центра занятости: считаем средний заработок
• Исправляем ошибки в расчете пособий по больничным

Советуем оформить подписку на журнал "Зарплата в учреждении" до конца месяца на выгодных условиях.
Топ 10 вопросов по КВР и КОСГУ

Скачайте свежий номер журнала с ответами на вопросы, которые чаще всего задают коллеги. Это бесплатно.

Скачать бесплатно

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для бухгалтеров по зарплате в учреждениях

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и зарплату учреждениях;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль