Нюансы исчисления и удержания НДФЛ

111
Котов Кирилл Владимирович
советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса управления администрирования налогов физических лиц ФНС России
Зарплата за декабрь 2013 года, выплаченная в январе 2014 года, включается в справку 2-НДФЛ за 2013 год.

На вопросы отвечает Кирилл Владимирович Котов, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса.

Сотрудница учреждения в начале 2013 года работала, затем ушла в декрет и до окончания года вышла на неполный рабочий день. За какие месяцы учреждение – налоговый агент вправе предоставить ей вычеты?

Вычеты предоставляются за все месяцы года. Но при условии, что доход сотрудницы не превысил с начала года 280 тыс. руб. ( подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Сокращенный график работы не влияет на право получения вычетов.

Согласно письму ФНС России от 7 октября 2013 г. № БС-4-11/17931@, зарплату, выданную сотруднику в апреле за прошлый год, надо отразить в справке 2-НДФЛ за текущий период. В доходы какого года включить заработную плату за декабрь 2013 года, выплаченную в январе 2014 года?

Все верно, учреждение не должно показывать в справке 2-НДФЛ за 2013 год декабрьскую зарплату, если оно ее выплатит в апреле 2014 года (после представления отчетности). Доход и удержанный с него налог надо будет отразить в справке 2-НДФЛ за 2014 год.
А вот когда заработную плату работникам выдают на стыке двух налоговых периодов (как в данном случае, когда зарплату за декабрь 2013 года бюджетное учреждение выдает работникам в начале января 2014 года), действует иной порядок.
Тогда декабрьскую зарплату и начисленный, удержанный и перечисленный с нее налог рекомендуется отражать в справке 2-НДФЛ за 2013 год.

В учреждение принят на работу иногородний специалист. В трудовом договоре с ним оговорена обязанность работодателя за свой счет обеспечить его жильем по месту работы. Надо ли удерживать НДФЛ со стоимости аренды квартиры при условии, что договор аренды заключен в интересах учреждения?

Да, надо. Согласно статье 169 ТК РФ, при переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность он обязан возместить работнику, в частности, расходы по обустройству на новом месте жительства. Конкретные размеры возмещения расходов определяются соглашением сторон трудового договора.
Следовательно, расходы по обустройству на новом месте жительства в связи с переездом на работу в другую местность не облагаются НДФЛ на основании пункта 3 статьи 217 НК РФ.
В то же время суммы возмещения учреждением расходов на аренду квартиры работника, переехавшего на работу в другую местность, не подпадают под действие этой нормы, поэтому облагаются НДФЛ в установленном порядке.
Подтверждает это и письмо Минфина России от 15 мая 2013 г. № 03-03-06/1/16789.

В декабре на работу был принят сотрудник, имеющий двоих несовершеннолетних детей. Он сразу написал заявление на стандартные налоговые вычеты. Справку о доходах работник не принес, потому что с октября 2012 года не работал, что подтверждает трудовая книжка. Вправе ли учреждение предоставить ему эти вычеты?

Стандартные вычеты можно предоставить работнику, если его доходы с начала года не превысили 280 тыс. руб., что подтверждает справка 2-НДФЛ ( подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Поэтому в рассматриваемой ситуации можно предоставить стандартные вычеты работнику в конце года, то есть с декабря.
При этом надо попросить сотрудника написать в заявлении на вычеты, что у него с начала года не было доходов и он не получал вычеты.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль