Когда компенсацию за отпуск при увольнении надо пересчитать

146
Журавлева  Наталья Константиновна
главный бухгалтер ООО «Энерго Групп»
Сотрудник бюджетного учреждения уволен в октябре. Он получил зарплату за отработанные дни и компенсацию за неиспользованный отпуск. В декабре пришел приказ о повышении окладов задним числом с 1 октября 2013 года. Зарплату за октябрь сотруднику пересчитали. Надо ли индексировать компенсацию за неиспользованный отпуск?

Сотрудник бюджетного учреждения уволен в октябре. Он получил зарплату за отработанные дни и компенсацию за неиспользованный отпуск. В декабре пришел приказ о повышении окладов задним числом с 1 октября 2013 года. Зарплату за октябрь сотруднику пересчитали. Надо ли индексировать компенсацию за неиспользованный отпуск?

Отвечает
Н.К. Журавлева,
главный бухгалтер ООО «Энерго Групп»

Да, компенсацию отпуска надо пересчитать, если оклады повысили всем сотрудникам организации или работникам одного обособленного подразделения.
При увольнении сотрудника в октябре расчетным периодом для определения компенсации отпуска является период с 1 октября 2012 года по 30 сентября 2013 года.
Если учреждение повысило оклады после расчетного периода, но до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, то повышается средний заработок за расчетный период ( п. 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922). Средний заработок надо повысить на коэффициент, который определяется путем деления нового оклада на старый.
Например, если новый оклад равен 25 200 руб., а старый – 24 000 руб., то средний заработок надо повысить на коэффициент 1,05 (25 200 руб. : 24 000 руб.).

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль