Какие пособия выплачивают студенткам-матерям

59
Должна ли выплачивать образовательная организация детские пособия студенткам?

Должна ли выплачивать образовательная организация детские пособия студенткам?

Отвечает
О.Н. Казанцева,
аудитор

Учебное заведение должно выплачивать студенткам, обучающимся по очной форме, пособие по беременности и родам и единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности (п. 14, 21 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н). Причем не важно, на платной или бесплатной основе учится студентка.
Пособие по беременности и родам выплачивается в размере стипендии. Размер пособия при постановке на учет в ранние сроки беременности в 2014 году составляет 515,33 руб.
Единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет выплачивает орган социальной защиты населения.
В регионах, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, их учитывают при определении размера пособий.
Пособие по беременности и родам предоставляется студентке на основании медицинской справки установленной формы ( подп. «в» п. 16 Порядка). Справка из медорганизации также нужна для назначения и выплаты единовременного пособия при постановке на учет в ранние сроки беременности ( п. 22 Порядка).

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×