Если работник не принес справку-подтверждение после сессии

112
Что делать, если учебный отпуск оплачен, а справку-подтверждение после сессии работник не представил?

Что делать, если учебный отпуск оплачен, а справку-подтверждение после сессии работник не представил?

Отвечает
М.С. Орлов,
аудитор

Право на учебный отпуск работнику, совмещающему работу с обучением, подтверждает справка-вызов ( ст. 177 ТК РФ). В соответствии со статьей 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. При этом Трудовой кодекс РФ не уточняет, что речь идет только об очередном отпуске.
Таким образом, на момент оплаты учебного отпуска необходимые основания были и оплата была произведена правомерно. Если работник за время данного отпуска обучался недостаточно успешно, справка-вызов не будет ему предоставлена на следующую сессию.
Справка-подтверждение (утвержденная как справка-вызов приказом Минобразования России от 13 мая 2003 г. № 2057) не содержит данных, позволяющих определить степень успешности обучения работника, и, следовательно, ее отсутствие не может считаться основанием для признания факта предоставления отпуска неправомерным.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×