Актуальные вопросы проведения контрольных мероприятий в финансово-бюджетной сфере

6411
Источник:«Финансовый справочник бюджетной организации» На вопросы наших читателей о нарушениях, приводящих к нецелевому или неэффективному использованию бюджетных средств, а так­же о порядке контроля за использованием межбюджетных трансфертов отвечает начальник отдела методологии бюджетного контроля и аудита Департамента бюджетной политики и методологии Минфина России Станислав Бычков.

Нецелевое и неэффективное использование бюджетных средств

Вопрос: Территориальное управление Росфиннадзора вынесло представление Комитету экономики, финансов и контроля администрации городского округа о неэффек­тивном использовании бюджетных средств. Правомерно ли это, если средства, выделенные из резервного фонда Президента РФ в соответствии с распоряжени­ем Президента РФ от 17.09.2009 № 601-рп для муниципального учреждения здра­воохранения "Родильный дом", не использованы или использованы частично, при этом соответствующие лимиты бюджетных обязательств Комитетом до Управления здравоохранения администрации городского округа доведены своевре­менно и в полном объеме?

Ответ: В соответствии с распоряжением Президента РФ от 17.09.2009 № 601-рп в 2009 г. из резервного фонда Президента РФ были выделе­ны средства для муниципального учреждения здравоохранения "Родильный дом" на приобретение медицинского оборудования для проведения реанимации и интенсивной терапии новорожденных.

В соответствии со ст. 158, 162 БК РФ результативность и целевой характер использования выделенных из указанного резервного фонда средств обеспечивают главный распорядитель и получатель бюджет­ных средств.

Следовательно, в случае своевременного доведения лимитов бюд­жетных обязательств на 2009 г. за счет средств резервного фонда Пре­зидента РФ до родильного дома, но неиспользования (неполного ис­пользования) им указанных средств в 2009 г., ответственность за не­эффективную деятельность при расходовании средств федерального бюджета ложится в первую очередь на Управление здравоохранения администрации городского округа и (или) родильный дом, которые должны обеспечивать своевременное доведение лимитов бюджетных обязательств и проведение муниципальных закупок на приобретение медицинского оборудования для проведения реанимации и интен­сивной терапии новорожденных.Подробнее

Вопрос: Можно ли отнести к нецелевому использованию бюджетных средств осуществле­ние стимулирующих доплат медицинскому персоналу за декабрь 2008 г. за счет субсидий из федерального бюджета, предоставленных на денежные выплаты медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам учреждений и подразделений скорой медицинской помощи в 2009 г.?

Ответ: В соответствии с п. 4 Правил предоставления субсидий из феде­рального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление денежных выплат медицинскому персоналу фельд­шерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам учреждений и подразделений скорой медицинской помощи муниципальной системы здравоохранения, а при их отсутствии на территории муниципального образования — учреждений и подразде­лений скорой медицинской помощи субъектов Российской Федера­ции и Методикой распределения субсидий, утвержденными поста­новлением Правительства РФ от 31.12.2008 № 1088, субсидии предо­ставляются из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ в соот­ветствии со сводной бюджетной росписью федерального бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установ­ленном порядке Минздравсоцразвития России.

Кроме того, согласно п. 3 вышеуказанных Правил данные субси­дии предназначены для софинансирования расходных обязательств субъектов РФ, связанных с осуществлением денежных выплат стиму­лирующего характера из расчета 5 тыс. руб. в месяц врачу, 3,5 тыс. руб. в месяц — фельдшеру (акушерке) и 2,5 тыс. руб. в месяц — меди­цинской сестре с учетом установленных трудовым законодательством Российской Федерации гарантий, оплаты отчислений по ЕСН, стра­ховым взносам на обязательное пенсионное страхование и взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Погашение задол­женности по данным выплатам за предыдущий год Правилами не предусматривается.

Таким образом, использование субсидий, предоставленных из фе­дерального бюджета на осуществление денежных выплат медицин­скому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельд­шерам и медицинским сестрам учреждений и подразделений скорой медицинской помощи в 2009 г., на выплату стимулирующих доплат медицинскому персоналу за 2008 г. можно отнести к нецелевому ис­пользованию бюджетных средств.Подробнее

Вопрос: Министерством экономического развития и торговли субъекта РФ утвержде­ны рекомендуемые цены на социально значимые продукты питания для государ­ственных (муниципальных) закупок. Должно ли рассматриваться превышение указанных цен при осуществлении закупок для государственных (муниципальных) нужд как нецелевое или неэффективное использование бюджетных средств?Подробнее

Вопрос:  В соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" обязательный аудит проводится в случаях, если объем выручки от продажи продукции (выполнения работ, оказания услуг) органи­зации (за исключением сельскохозяйственных кооперативов и союзов этих коопе­ративов) за предшествовавший отчетному год превышает 50 млн руб. или сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец года, предшествовавшего отчетному, превышает 20 млн руб. Распространяется ли это положение Закона на федеральные бюджетные учреждения?Подробнее

Вопрос:  Органы финансового контроля в ходе проверок нередко выявляют случаи за­вышения объемов и стоимости работ, произведенных за счет межбюджетных трансфертов из бюджетов субъектов РФ, а также превышения иных нормати­вов расходования бюджетных средств, например для оплаты труда работников бюджетных учреждений. Могут ли указанные нарушения квалифицироваться как несоблюдение условий предоставления межбюджетных трансфертов и повлечь приостановление (сокращение) их предоставления?Подробнее

Ответы на эти другие вопросы, опубликованные в этом номере, вы можете найти в разделе "Вопрос-Ответ" нашего портала.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль