Больничные пособия: разъяснение ФСС России

136
Ильюхина Татьяна Митрофановна
начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента
Пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается за дни болезни, совпавшие с периодом учебного отпуска. Пособие выплачивается бывшему работнику, если он заболел или получил травму в течение 30 дней со дня увольнения. При этом основание увольнения не имеет значения.

На вопросы отвечает Татьяна Митрофановна Ильюхина, начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС России

Работник заболел на 10-й день после увольнения. Полагается ли ему больничное пособие, если он был уволен в связи с сокращением штата и за ним сохраняется средний заработок на период трудоустройства?

Причины увольнения и продолжительность нетрудоспособности на возникновение права на назначение пособия в данном случае никакого влияния не имеют. Согласно части 2 статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, больничное пособие выплачивается в случае, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы. Поэтому бывшему сотруднику нужно назначить и выплатить пособие.

Работник написал заявление на предоставление учебного отпуска с 13 января сроком на 14 дней, на основании чего был издан соответствующий приказ, который он подписал. При этом 27 января он принес больничный лист, выданный на период с 5 по 14 января. В каком порядке он подлежит оплате?

За календарные дни, приходящиеся на периоды, указанные в части 1 статьи 9 Закона № 255-ФЗ, больничное пособие не выплачивается ( ч. 8 ст. 6 Закона № 255-ФЗ). К данным периодам относятся, в частности, дни освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением зарплаты или без оплаты в соответствии с законодательством РФ. Исключение – случаи утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы во время ежегодного оплачиваемого отпуска. Поскольку на время учебного отпуска работник освобождается от работы с сохранением среднего заработка ( гл. 26 ТК РФ), больничное пособие за период данного отпуска не выплачивается. Соответственно пособие по временной нетрудоспособности должно быть выплачено работнику за период с 5 по 12 января.

Сотрудница принесла больничный лист по уходу за больным ребенком за период с 11 по 23 января (13 дней). 11 января – суббота. За сколько дней временной нетрудоспособности нужно выплатить пособие?

Положениями статьи 6 Закона № 255-ФЗ предусмотрена выплата застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности при необходимости ухода за больным членом семьи (в том числе за больным ребенком) за календарные дни. Следовательно, независимо от того, является ли день временной нетрудоспособности рабочим или выходным, за этот день работнику учреждения выплачивается больничное пособие.
То есть в данном случае пособие должно быть выплачено за 13 дней временной нетрудоспособности.

Сотрудник заболел, находясь в командировке. Период командировки – с 20 по 28 января, период больничного – с 23 января по 31 января. При этом фактически работник выполнял поставленные задачи, в том числе и в дни болезни. Возможно ли в этом случае за период с 23 по 28 января начислить работнику средний заработок, а больничный оплатить только за три дня (29–31 января)? Не будет ли это являться нарушением?

В случае если работник заболел в период нахождения в служебной командировке и ему был выдан листок нетрудоспособности, больничное пособие выплачивается в общеустановленном порядке. Это определено пунктом 25 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749. В соответствии с частью 5 статьи 13 Закона № 255-ФЗ основанием для назначения и выплаты больничного пособия является листок нетрудоспособности. Поскольку больничный лист был выдан работнику на период с 23 по 31 января, пособие по временной нетрудоспособности должно быть выплачено ему за указанный период.

Работник учреждения обратился за назначением пособия по временной нетрудоспособности. На момент заболевания (январь 2014 года) он работает по совместительству еще в одной организации, а в 2012–2013 годах работал у других работодателей. Согласно справкам о сумме заработка за 2012 год, он составил 610 000 руб. (в компании «А» – 450 000 руб., в компании «Б» – 160 000 руб.), а за 2013 год – 680 000 руб. (в компании «А» – 500 000 руб., в компании «Б» – 180 000 руб.). Какую сумму заработка нужно взять в расчет для назначения пособия?

Поскольку работник на дату наступления страхового случая работает у двух работодателей, а в двух предыдущих годах был занят у других страхователей, при исчислении ему пособия по временной нетрудоспособности необходимо руководствоваться частью 2.1 статьи 13 Закона № 255-ФЗ. А также пунктом 19 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности… утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.
То есть в такой ситуации больничное пособие должно быть назначено по одному месту работы по выбору работника исходя из заработка за расчетный период (с учетом заработка у других страхователей). Поскольку страховой случай наступил в 2014 году, расчетный период для исчисления пособия 2012–2013 годы.
При этом следует учитывать, что в силу части 3.2 статьи 14 Закона № 255-ФЗ средний заработок, исходя из которого исчисляется больничное пособие, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС России. Ее величина составила:

Соответственно пособие по временной нетрудоспособности должно быть исчислено работнику исходя из среднего заработка за расчетный период в сумме, не превышающей 1 080 000 руб. (512 000 + + 568 000).



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогут составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль