Пособие работнику, получившему травму в день увольнения

134
Ильюхина Татьяна Митрофановна
начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента
Работник в день увольнения, который он полностью отработал, получил бытовую травму по пути домой – сломал руку. В каком размере ему полагается пособие при стаже более 8 лет – из расчета 100 или 60 процентов?

Работник в день увольнения, который он полностью отработал, получил бытовую травму по пути домой – сломал руку. В каком размере ему полагается пособие при стаже более 8 лет – из расчета 100 или 60 процентов?

Отвечает
Т.М. Ильюхина,
начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС России

Согласно части 2 статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, больничное пособие выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 статьи 5 Закона № 255-ФЗ, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которых они подлежат обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Это относится и к случаям, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы застрахованному лицу, имеющему страховой стаж восемь и более лет, выплачивается в размере 100 процентов среднего заработка ( п. 1 ч. 1 ст. 7 Закона № 255-ФЗ). Однако если трудоспособность была утрачена вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней после увольнения работника, больничное пособие выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка ( ч. 2 ст. 7 Закона № 255-ФЗ).
Статьей 14 ТК РФ установлено, что течение сроков, с которыми Трудовой кодекс РФ связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений. Также, согласно статье 84.1 ТК РФ, день прекращения трудового договора – это последний день работы. Поскольку временная нетрудоспособность вследствие травмы наступила по пути домой в последний день работы застрахованного лица, с учетом положений действующего законодательства пособие по временной нетрудоспособности должно быть выплачено ему в размере 100 процентов среднего заработка.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль