text
Учет в учреждении

Особенности выплаты компенсации в размере 50 руб.

  • 1 февраля 2014
  • 185
консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения

Сотрудница ушла в отпуск по уходу за ребенком 16 января. С какого месяца и в каком размере нужно начислять ежемесячную компенсационную выплату за счет работодателя (50 руб.)?

Сотрудница ушла в отпуск по уходу за ребенком 16 января. С какого месяца и в каком размере нужно начислять ежемесячную компенсационную выплату за счет работодателя (50 руб.)?

Отвечает
В.В. Егоров,
консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения

Во-первых, сначала работница должна подать по месту работы заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат в размере 50 руб. Это установлено пунктом 12 Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан (утвержден постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206). К заявлению прилагается копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Без заявления оснований для начисления компенсационной выплаты нет.
Ежемесячные компенсационные выплаты назначаются со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев со дня предоставления указанного отпуска ( п. 15 Порядка № 1206).
В Порядке № 1206 нет условия о том, что организация должна в месяце наступления и месяце окончания отпуска по уходу за ребенком оплачивать только дни, приходящиеся на отпуск. Следовательно, ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 руб. нужно начать выплачивать с декабря.

Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.