Спецоценка условий труда: на вопросы отвечает представитель Минтруда России

158
Шкловец Иван Иванович
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости
Проводить специальную оценку условий труда обязаны все без исключения работодатели. Если же учреждение ранее проводило аттестацию рабочих мест, ее результаты действительны в течение пяти лет с момента проведения.

На вопросы отвечает Иван Иванович Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Если учреждение не проводило ранее аттестацию рабочих мест (всех или только офисных), до какого срока оно должно провести их спецоценку?

Специальная оценка условий труда введена Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ. Периодичность проведения спецоценки условий труда установлена не реже чем один раз в пять лет, как и в отношении ранее проводившейся аттестации рабочих мест ( ч. 4 ст. 8, ч. 4 ст. 27 Закона № 426-ФЗ). Таким образом, если учреждение ранее не проводило аттестацию рабочих мест, им нарушены требования законодательства. Спецоценку следует провести как можно быстрее.

Что грозит работодателю, который не проведет спецоценку условий труда?

При нарушении требований Закона № 426ФЗ о проведении спецоценки условий труда работодатель может быть привлечен к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ. Для должностных лиц это штраф в размере от 1 тыс. до 5 тыс. руб., а для юрлиц – от 30 тыс. до 50 тыс. руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. С 2015 года ответственность за нарушение порядка проведения спецоценки или за непроведение спецоценки может наступить по статье 5.27.1 КоАП РФ, меры которой еще жестче.

Каковы дальнейшие действия работодателя, если по результатам идентификации вредные или опасные факторы на рабочих местах не выявлены?

В случае если вредные или опасные производственные факторы на рабочем месте не идентифицированы, условия труда на этом рабочем месте признаются допустимыми, а исследование и измерение данных факторов не производится (ч. 4 ст. 10 Закона № 426-ФЗ). В отношении таких рабочих мест работодателем в государственную инспекцию труда подается декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда ( ч. 1 ст. 11 Закона № 426-ФЗ).

Нужно ли знакомить работников с результатами специальной оценки условий труда?

Да, работодатель обязан ознакомить в письменной форме работника с результатами проведения спецоценки условий труда на его рабочем месте ( п. 4 ч. 2 ст. 4 Закона № 426-ФЗ).
Работник в свою очередь обязан ознакомиться с результатами проведенной на его рабочем месте специальной оценки условий труда. Это установленочастью 2 статьи 5 Закона № 426-ФЗ.

Как проведение специальной оценки условий труда скажется на сумме страховых взносов?

Результаты спецоценки могут использоваться при установлении дополнительного тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд с учетом класса (подкласса) условий труда на рабочем месте. Результаты могут быть также использованы для расчета скидок (надбавок) к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Чем выше класс условий, тем выше могут быть тарифы страховых взносов.



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогут составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль