Как уволить сотрудницу, работающую по срочному договору

52
Женщина была принята на время декрета постоянной работницы, но сама тоже ушла в декрет, а после – в отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Основная сотрудница выходит на работу, как быть с временной?

Женщина была принята на время декрета постоянной работницы, но сама тоже ушла в декрет, а после – в отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Основная сотрудница выходит на работу, как быть с временной?

Отвечает
М.Ф. Мертешев,
консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения

В силу статьи 79 ТК РФ договор с временной работницей следует прекратить с выходом основного работника на работу.
Статья 261 ТК РФ устанавливает гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора, в том числе и в случае истечения срочного трудового договора. Однако на момент выхода на работу основной работницы временная сотрудница не являлась беременной женщиной, а находилась в отпуске по уходу за ребенком. В связи с этим на нее не распространяются гарантии, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 261 ТК РФ. Не распространяются на нее на момент прекращения с ней трудового договора и гарантии, предусмотренные частью 4 статьи 261 ТК РФ. Ведь увольнение в связи с истечением срока трудового договора не относится к основаниям увольнения по инициативе работодателя. Запрет на увольнение работников в период пребывания в отпуске (в том числе и в отпуске по уходу за ребенком) содержит только статья 81 ТК РФ, содержащая основания увольнения по инициативе работодателя. Между тем увольнение после истечения срока трудового договора является самостоятельным основанием для прекращения трудового договора и не относится к расторжению договора по инициативе работодателя.



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогут составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль