text
Учет в учреждении

Нюансы оплаты труда устанавливаются Положением

  • 1 марта 2014
  • 76
эксперт журнала «Учет в бюджетных учреждениях», консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения

В этом году нужно выплатить надбавку за выслугу лет всем работникам техникума. У преподавателя в течение года нагрузка может меняться. Как считать надбавку – из тарифной ставки или из педагогической нагрузки? Нужно ли платить за выслугу лет сотрудникам, занимающим 0,5 ставки по одной должности и полную ставку по другой?

В этом году нужно выплатить надбавку за выслугу лет всем работникам техникума. У преподавателя в течение года нагрузка может меняться. Как считать надбавку – из тарифной ставки или из педагогической нагрузки? Нужно ли платить за выслугу лет сотрудникам, занимающим 0,5 ставки по одной должности и полную ставку по другой?

Отвечает
Ф.И. Семиткин,
консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения

Ответ на эти вопросы следует искать в Положении об оплате труда, утвержденном самим техникумом. Обычно надбавка за выслугу лет считается от оклада. Кроме того, педагогическая работа преподавателя должна оформляться не как работа по внутреннему совместительству, а как преподавательская работа с допнагрузкой. Об этом сказано в пункте 2 постановления Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры».

Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.