Можно ли компенсацию на книги не включать в оклад?

95
Захарьин Владимир Реонадович
эксперт по бюджетному учету, к.э.н.
Можно ли ежемесячную компенсацию педработникам в сумме 100 руб. выплачивать по отдельному расчету по коду 211 КОСГУ и при этом удерживать с этой суммы НДФЛ и начислять на нее страховые взносы?

Можно ли ежемесячную компенсацию педработникам в сумме 100 руб. выплачивать по отдельному расчету по коду 211 КОСГУ и при этом удерживать с этой суммы НДФЛ и начислять на нее страховые взносы?

Отвечает
В.Р. Захарьин,
эксперт по бюджетному учету

С 1 сентября 2013 года денежные компенсации на книги и периодику фактически отменены. Вместо них на соответствующую сумму должны быть увеличены оклады педагогических работников ( ч. 11 ст. 108 Закона об образовании). Каких-либо особенностей исчисления и выплаты новых окладов (с учетом включенных в них компенсаций) Законом об образовании не установлено.
При этом возможна ситуация, когда с 1 сентября 2013 года оклады были повышены планово (в рамках реализации Указа Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 597). Если плановое повышение окладов превысило размер ранее выплачиваемой компенсации, то, по моему мнению, дополнительно увеличивать оклады на размер компенсации необязательно.
Однако в том случае, когда плановое повышение было произведено до 1 сентября (например, с 1 июля или с 1 августа), то из буквального прочтения части 11 статьи 108 Закона об образовании следует, что с 1 сентября оклады должны быть дополнительно повышены.
В бухгалтерском учете отражать начисление и выплату повышения оклада (на размер компенсации) нет необходимости, так как фактически речь идет об установлении нового оклада. С другой стороны, при расчете всех доплат и надбавок, исчисляемых в процентах от оклада педагогического работника, учитывается новый (повышенный) оклад.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль