Командировки: особенности оплаты и оформления расходов

146
Ковязина Нина Заурбековна
заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства
Если работник командирован в первый день своей работы, средний заработок за дни командировки рассчитывают исходя из его оклада.

На вопросы отвечает Нина Заурбековна Ковязина, заместитель директора департамента образования икадровых ресурсов Минздрава России

Сотрудник направлен в командировку в первый день трудоустройства. Как рассчитать среднедневной заработок за время пребывания в командировке?

Средний заработок за время нахождения в командировке получают путем умножения среднедневного заработка сотрудника на количество дней командировки.
У сотрудника, направленного в командировку в первый день трудоустройства, в расчетном периоде до его начала и до момента направления в командировку фактически начисленная зарплата отсутствует. По общему правилу в такой ситуации средний заработок определяют исходя из тарифной ставки, оклада (должностного оклада). Это установлено пунктом 8 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Нужно ли предоставить дополнительный отпуск сотруднику, который периодически направлялся в командировки в районы Крайнего Севера?

Нет, не нужно. Сотрудникам, которые выезжают в командировку, гарантируются сохранение места работы (должности), среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (ст. 167, 168 ТК РФ). Право на дополнительный отпуск, связанный с работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, есть у сотрудников, которые работают в таких местностях:

  • по основному месту работы (ст. 321, 287 ТК РФ);
  • вахтовым методом ( ст. 302 ТК РФ).

Основная работа предполагает, что сотрудники заключили договор с организацией, находящейся в районе Крайнего Севера или приравненной к нему местности. Поэтому работнику, который периодически направляется в командировки в районы Крайнего Севера, дополнительный отпуск не положен.

В учреждении установлена пятидневная рабочая неделя. Сотрудник командирован в организацию, где шестидневная рабочая неделя. Нужно ли оплачивать работу в выходной день в двойном размере, если во время командировки сотрудник выйдет на работу в субботу?

Да, в случае если сотрудник был обязан работать в субботу, этот день нужно оплатить в двойном размере. На время командировки за сотрудником сохраняется средний заработок за все дни работы по графику, установленному в командирующем учреждении ( п. 9Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749). При этом не запрещено привлекать командированного сотрудника к работе в выходные и праздники (п. 5 Положения № 749). Поэтому, если необходимость выхода на работу в субботу была указана в приказе на командировку, отработанный сотрудником день нужно оплатить в двойном размере ( ст. 153 ТК РФ).

Надо ли при суммированном учете рабочего времени уменьшить норму рабочего времени работника за учетный период, если он был в командировке?

Да, надо. По общему правилу норму рабочего времени уменьшают при отсутствии сотрудника на работе ( письмо Минздравсоцразвития России от 13 октября 2011 г. № 22-2/377333-782).
В период командировки человек выполняет не свою трудовую функцию, а служебное поручение работодателя вне места постоянной работы ( ст. 166 ТК РФ). То есть фактически отсутствует на рабочем месте. Поэтому есть основание уменьшить норму рабочего времени.
Вместе с тем при подсчете фактического количества отработанных часов (для сравнения их с нормой рабочего времени и определения сверхурочных) время командировки не учитывается. Ведь за период командировки сотруднику не выплачивается зарплата, а сохраняется средний заработок ( ст. 167 ТК РФ).

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×