8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Оформление зачета переплаты по взносам

  • 1 апреля 2014
  • 92
заместитель директора департамента социального страхования и государственного обеспечения Минздравсоцразвития России

Как провести зачет переплаты по страховым взносам во внебюджетные фонды?

Как провести зачет переплаты по страховым взносам во внебюджетные фонды?

Отвечает
Л.А. Котова,
заместитель директора департамента развития социального страхования Минтруда России

Если задолженности по пеням и штрафам у учреждения нет, переплата засчитывается в счет предстоящих платежей по страховым взносам. Однако зачесть излишне уплаченные суммы в счет имеющейся задолженности или в счет предстоящих платежей можно только в пределах таких же страховых взносов, поступающих в тот же внебюджетный фонд (Пенсионный фонд РФ, ФСС России, ФОМС России).
Решение о зачете фонды принимают самостоятельно. В то же время учреждение может уточнить условия зачета. Для этого составляется заявление:

  • по форме 22-ПФР – если проводится зачет переплаты по взносам на пенсионное и медицинское страхование (заявление подается в территориальное отделение ПФР);
  • по форме 22-ФСС РФ – если проводится зачет переплаты по взносам на соцстрахование (заявление подается в территориальное отделение ФСС России).

Решение о зачете переплаты по страховым взносам (пеням, штрафам) принимается:

  • территориальным отделением Пенсионного фонда РФ – по форме 25-ПФР;
  • территориальным отделением ФСС России – по форме 25ФСС РФ*.

* В настоящее время действуют формы, утвержденные приказом Минздравсоцразвития России от 11 декабря 2009 г. № 979н. Однако приказом Минтруда России от 4 декабря 2013 г. № 712н уже утверждены новые формы (вступает в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования).
Зачет проводится в течение 10 рабочих дней с даты:

  • обнаружения переплаты фондом (если фонд проводит зачет самостоятельно);
  • получения заявления от организации (если зачет проводится по заявлению);
  • подписания акта совместной сверки (если такая сверка проводилась).

Данный порядок предусмотрен частями 6 и 7 статьи 26 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.