Должен ли сотрудник сообщить о получении подарка?

145
Обязан ли работник сообщать работодателю о подарках, полученных от партнеров или клиентов?

Обязан ли работник сообщать работодателю о подарках, полученных от партнеров или клиентов?

Отвечает
О.Н. Казанцева,
аудитор

В общем случае порядок получения таких подарков законодательство не регламентирует, и работник не обязан сообщать о них работодателю или непосредственному руководителю.
В то же время учреждение может предусмотреть специальный порядок получения подарков от частных лиц, ограничив их сумму либо вовсе запретив их принимать. Его можно прописать в локальном акте, например, в Правилах трудового распорядка, с которым каждый новый сотрудник знакомится при приеме на работу (ст. 8, 68 ТК РФ). Кроме того, в целях предотвращения коррупции постановлением Правительства РФ от 9 января 2014 г. № 10 регламентирован порядок получения подарков государственными (муниципальными) служащими и уведомления о них. Он также распространяется на работников:

  • Пенсионного фонда РФ;
  • ФСС России;
  • ФФОМС;
  • организаций, созданных РФ на основании федеральных законов;
  • других организаций (учреждений), которые созданы для выполнения задач, поставленных перед федеральными госорганами.
Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×