Проценты за задержку возврата переплаты перечисляют на счет

89
Котова Любовь Алексеевна
заместитель директора департамента социального страхования и государственного обеспечения Минздравсоцразвития России
ФСС России в пользу учреждения начислил проценты за опоздание с возвратом переплаты по взносам. Можно ли сумму процентов зачесть в счет будущих платежей по страховым взносам?

ФСС России в пользу учреждения начислил проценты за опоздание с возвратом переплаты по взносам. Можно ли сумму процентов зачесть в счет будущих платежей по страховым взносам?

Отвечает
Л.А. Котова,
заместитель директора департамента развития социального страхования Минтруда России

Нет, так поступить нельзя. Если у учреждения возникла переплата по страховым взносам, то оно вправе совершить следующие действия ( ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ):

  • вернуть переплату на свой лицевой (расчетный) счет;
  • зачесть переплату в счет задолженности по пеням и штрафам либо в счет предстоящих платежей по страховым взносам.

Вернуть переплату по страховым взносам отделение внебюджетного фонда обязано в течение одного месяца со дня получения заявления от страхователя ( ч. 11 ст. 26 Закона № 212ФЗ). За задержку с возвратом излишне уплаченных страховых взносов учреждению положены проценты ( ч. 17 ст. 26 Закона № 212ФЗ). Зачет суммы причитающихся страхователю процентов в счет уплаты будущих платежей по страховым взносам Законом № 212ФЗ не предусмотрен. Поэтому отделение фонда должно возвратить всю сумму процентов на лицевой (расчетный) счет учреждения ( ч. 17 ст. 26 Закона № 212-ФЗ).

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×