Пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности

422
Иванова Ирина Ивановна
аудитор, эксперт по налоговому учету
Рассмотрим такую ситуацию. Сотрудница представила в бухгалтерию справку из женской консультации о постановке на учет в ранние сроки беременности. Как отразить в бухучете начисление и выплату пособия? За счет каких средств учреждение как работодатель должно произвести выплату? Давайте разбираться.

И.И. Иванова, эксперт по бюджетному учету

За счет каких средств начисляется пособие

Пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, возмещает ФСС России. Исключением является выплата пособия отдельным категориям сотрудников (проходящим военную службу по контракту, службу в таможенных органах и т. д.). В этом случае пособие выплачивается за счет средств федерального бюджета. Такой вывод следует из абзаца 3 части 1 статьи 4 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, пункта 23, подпункта «г» пункта 17 и подпункта «г» пункта 9 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н. Базовый размер пособия – 300 руб. Однако при фактической выплате эта сумма увеличивается:

  • на коэффициент индексации (ежегодно устанавливается Законом о федеральном бюджете исходя из прогнозного уровня инфляции);
  • на районный коэффициент (устанавливается в некоторых районах и местностях).

Основания – статьи 4.2, 5, 10 Закона № 81-ФЗ и пункты 20, 79 Порядка, утвержденного приказом № 1012н.
Сотрудница может рассчитывать на пособие в течение шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. Если она пропустила этот срок, то пособие не выдается.
По общему правилу учреждение-работодатель выплачивает пособие:

  • одновременно с пособием по беременности и родам, если справку о постановке на учет сотрудница представила вместе с документами на отпуск по беременности и родам;
  • отдельно в течение 10 дней со дня представления справки о постановке на учет, если сотрудница представила ее позже документов на отпуск по беременности и родам.

Бухгалтерские записи

Расходы на выплату пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, отнесите на подстатью 213 «Начисления на выплаты по оплате труда» КОСГУ ( раздел V Указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).
Начисление и выплату пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, отражают проводками:

Пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности

Такой порядок установлен пунктами 128–129 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 1 декабря 2010 г. № 174нИнструкцией, утвержденной приказом Минфина России от 1 декабря 2010 г. № 157н.

Коэффициенты индексации, применяемые при определении суммы пособий на ребенка

Период действия Размер коэффициентов индексации, применяющихся в конкретном периоде* Основание
C 1 января 2014 года 1,05 ч. 2 ст. 9 Закона от 2 декабря 2013 г. № 349-ФЗ
C 1 января 2013 года 1,055 ч. 2 ст. 10 Закона от 3 декабря 2012 г. № 216-ФЗ
C 1 января 2012 года 1,06 ч. 2 ст. 10 Закона от 30 ноября 2011 г. № 371-ФЗ  
письмо ФСС России от 28 декабря 2011 г. № 14-03-18/05-16244
C 1 января 2011 года 1,065 ч. 2 ст. 10 Закона от 13 декабря 2010 г. № 357-ФЗ
C 1 января 2010 года 1,10 ч. 2 ст. 10 Закона от 2 декабря 2009 г. № 308-ФЗ  
письмо ФСС России от 10 декабря 2009 г. № 02-10/07-12722
C 1 января 2009 года 1,13 ч. 2 ст. 11 Закона от 24 ноября 2008 г. № 204-ФЗ  
письма ФСС России от 13 мая 2009 г. № 02-18/07-3970, от 11 декабря 2008 г. № 02-18/07-12222
C 1 января 2008 года 1,0185 ч. 2.1 ст. 11 Закона от 24 июля 2007 г. № 198-ФЗ  
письмо ФСС России от 25 июля 2008 г. № 02-10/07-7293
C 1 января 2007 года 1,085 ч. 1 ст. 1 Закона от 24 июля 2007 г. № 198-ФЗ

* Ежегодной индексации подлежат:

Важно запомнить
Пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, является государственным пособием. Поэтому оно освобождено от обложения НДФЛ, взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование, взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний.



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогут составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль