Проведение специальной оценки условий труда

125
Специальную оценку условий труда сотрудников, работа которых не относится к вредной или опасной и не влияет на досрочное назначение пенсии, можно провести поэтапно до 31 декабря 2018 года.

На вопросы отвечает Александр Викторович Липин, советник департамента условий и охраны труда Минтруда России

Какие сроки проведения спецоценки для тех учреждений, которые ранее провели аттестацию всех рабочих мест?

Если на рабочем месте до 31 декабря 2013 года была проведена аттестация по условиям труда, ее результаты будут действовать в течение пяти лет, но не более чем до 31 декабря 2018 года. Это следует из части 4 статьи 27 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». Правда, при условии, что на рабочем месте не изменится состав оборудования или не случатся иные события, являющиеся основанием для проведения внеплановой специальной оценки условий труда.
Для остальных рабочих мест должна быть проведена специальная оценка условий труда.

Учреждение не проводило ранее аттестацию рабочих мест. До какого срока оно должно провести их спецоценку?

С 8 апреля действует Методика проведения специальной оценки условий труда (утверждена приказом Минтруда России от 24 января 2014 г. № 33н). Это позволяет начать проведение спецоценки в соответствии с требованиями Закона № 426-ФЗ.
Законом № 426-ФЗ обязательные конкретные сроки проведения специальной оценки условий труда (кроме случая ее внепланового проведения) не установлены. Для введенных в эксплуатацию новых рабочих мест спецоценка условий труда должна быть проведена не позднее чем через полгода после ввода в эксплуатацию (ст. 17 Закона № 426-ФЗ). При этом в отношении рабочих мест, не относящихся к вредным и опасным работам (тех, которые не указаны в ч. 6 ст. 10 Закона № 426-ФЗ), допускается поэтапное проведение спецоценки. Но она должна быть завершена не позднее 31 декабря 2018 года (ч. 6 ст. 27 Закона № 426-ФЗ).
В то же время работодатели, которые хотят уплачивать взносы по пониженным дополнительным тарифам, заинтересованы в скорейшем проведении спецоценки. Ведь доптарифы взносов, предусмотренные частью 2.1 статьи 58.3 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ (в том числе по ставке 0%), можно применять только по результатам спецоценки условий труда.

Как выбрать организацию, которая будет проводить спецоценку условий труда? Какие документы (лицензии, сертификаты и т. п.) она должна представить для подтверждения права на проведение спецоценки? Вправе ли проводить спецоценку организация, которая ранее проводила в учреждении аттестацию рабочих мест?

Законом № 426-ФЗ предусмотрен переходный период, в соответствии с которым существующие на момент его вступления в силу аккредитованные аттестующие организации могут проводить специальную оценку условий труда ( ч. 1 ст. 27). Но при условии действия аттестатов аккредитации имеющихся у них испытательных лабораторий и наличия ранее подготовленных штатных экспертов, соответствующих по направлениям своей подготовки требованиям Закона № 426-ФЗ.
При выборе организации для проведения специальной оценки условий труда работодатель имеет право запросить у нее документы, подтверждающие ее компетентность. Вместе с тем с принятием необходимых нормативных актов, устанавливающих требования к допуску организаций к проведению специальной оценки условий труда и к формированию состава экспертов по ее проведению, аккредитованные аттестующие организации должны получить допуск к проведению спецоценки.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×