text
Учет в учреждении

Выходное пособие внутреннему совместителю

  • 1 мая 2014
  • 398
консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения

В учреждении сокращена должность, на которой трудился работник по внутреннему совместительству. Нужно ли в этом случае выплачивать ему выходное пособие?

В учреждении сокращена должность, на которой трудился работник по внутреннему совместительству. Нужно ли в этом случае выплачивать ему выходное пособие?

Отвечает
Н.В. Чуткова,
консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения

Да, нужно. Учреждение как работодатель при сокращении внутреннего совместителя обязано:
1) предупредить работника о предстоящем увольнении персонально и под подпись не менее чем за два месяца до него (ч. 2 ст. 180 ТК РФ);
2) предложить другую имеющуюся подходящую работу, которую можно выполнять по совместительству (ч. 1 ст. 180 ТК РФ);
3) выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка, если подходящей работы нет или сотрудник не пожелал воспользоваться предложенными вариантами (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).
При расчете выходного пособия учитывается лишь тот заработок, который сотрудник получал за работу по совместительству.
Средний заработок за второй и третий месяцы после увольнения выплачивать не нужно, поскольку данная гарантия предусмотрена на период трудоустройства, а бывший совместитель по-прежнему трудится в учреждении как основной работник.

Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.