text
Учет в учреждении

Нюансы установления неполного рабочего времени

  • 1 мая 2014
  • 107
заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства

Нужно ли уведомлять службу занятости об установлении режима неполного рабочего времени сотрудникам?

Нужно ли уведомлять службу занятости об установлении режима неполного рабочего времени сотрудникам?


Отвечает
Н.З. Ковязина,
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России


Это зависит от того, по какой причине и скольким работникам установлено неполное рабочее время.
Работодатели должны уведомить службу занятости о введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели. Причем сделать это надо в течение трех рабочих дней после принятия решения об установлении такого режима. Данное требование содержится в пункте 2 статьи 25 Закона от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации». Правило было введено с целью контроля за ситуацией на рынке труда в условиях кризиса.
Как отмечено в письме Роструда от 17 мая 2011 г. № 132961, введение режима неполного рабочего времени возможно в случае, предусмотренном частью 5 статьи 74 ТК РФ. Речь идет о ситуации, когда работодатель устанавливает такой режим в целях сохранения рабочих мест. Однако установить режим неполного рабочего времени можно также на основании соглашения между работником и работодателем (ст. 93 ТК РФ). В этом случае уведомлять органы службы занятости населения не требуется.
Таким образом, если нескольким работникам учреждения установлен режим неполного рабочего времени по их просьбе (например, в связи с семейными обстоятельствами), уведомлять об этом службу занятости не требуется.

Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.