text
Учет в учреждении

НДФЛ с выходного пособия работника, выходящего на пенсию

  • 1 мая 2014
  • 430
консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения

В положении об оплате труда учреждения указано, что при увольнении в связи с выходом на трудовую пенсию по старости работнику выплачивается единовременное пособие в размере трех должностных окладов. Облагается ли эта сумма НДФЛ?

В положении об оплате труда учреждения указано, что при увольнении в связи с выходом на трудовую пенсию по старости работнику выплачивается единовременное пособие в размере трех должностных окладов. Облагается ли эта сумма НДФЛ?


Отвечает
В.В. Егоров,
консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения


Законодательно установленные выходные пособия, связанные с увольнением работников, освобождаются от обложения НДФЛ на основании пункта 3 статьи 217 НК РФ. Но только в сумме, не превышающей в целом трехкратного размера среднемесячного заработка. А для работников, уволенных из учреждений, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, – шестикратного размера. Суммы превышения трехкратного (шестикратного) размера среднемесячного заработка облагаются НДФЛ на общих основаниях. Причем данный порядок не зависит от занимаемой работником должности (письмо Минфина России от 25 октября 2013 г. № 03-04-06/45128).
Выплата выходного пособия в связи с выходом на пенсию Трудовым кодексом РФ не предусмотрена. В то же время работодатель может установить другие случаи выплаты выходных пособий трудовым договором или коллективным договором (ст. 178 ТК РФ).
В рассматриваемой ситуации выходное пособие выплачивается в соответствии с положением об оплате труда. Поэтому, чтобы избежать налогообложения, данное положение целесообразно оформить допсоглашением к трудовому договору каждого работника. Кроме того, придется каждый раз определять две суммы: подсчитать трехмесячный средний заработок и три должностных оклада. Если сумма трех окладов окажется больше, то с разницы нужно будет удержать НДФЛ.

Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.