Как получить «детскую» компенсацию 50 руб. после отпуска

38
Чуткова Надежда Васильевна
консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения
Работница в конце апреля вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Она не получала пособие в сумме 50 руб. и хочет получить его сейчас. Может ли женщина на него претендовать, ведь отпуск уже закончился?

Работница в конце апреля вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Она не получала пособие в сумме 50 руб. и хочет получить его сейчас. Может ли женщина на него претендовать, ведь отпуск уже закончился?

Отвечает
Н.В. Чуткова,
консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения

Да, сотрудница вправе написать заявление на компенсацию. Но выдать пособие надо лишь за шесть месяцев.
Сотрудницы, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, вправе получать компенсацию на ребенка в размере 50 руб. (п. 1 Указа Президента РФ от 30 мая 1994 г. № 1110). Работодатель платит ее за счет своих средств и назначает, если сотрудница напишет заявление (п. 12 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206). Подать такое заявление надо не позднее шести месяцев с даты начала отпуска. Тогда компенсацию можно получить за весь период отпуска по уходу за ребенком (п. 15 Порядка № 1206). Если же сотрудница написала заявление после окончания отпуска, то ей положена компенсация не более чем за предшествующие шесть месяцев. Причем только за то время, пока она была в отпуске по уходу за ребенком. К примеру, если заявление было написано через месяц после окончания отпуска, то пособие можно получить лишь за пять месяцев.



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогут составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль