Выплата пособий и предоставление отпуска

79
Ильюхина Татьяна Митрофановна
начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента
Пособие по временной нетрудоспособности полагается сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком и работающей неполный рабочий день. Но только если заболела она сама. Если болеет ребенок, больничное пособие ей не назначается.

На вопросы отвечает Татьяна Митрофановна Ильюхина, начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС России

Полагается ли работнице, которая ухаживает за ребенком и трудится неполный рабочий день, пособие по временной нетрудоспособности?

Да, полагается, но только если заболеет сама работница. Ведь пособие по уходу за ребенком и пособие в связи с болезнью его матери страхователь назначает по разным основаниям (ст. 1.4 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

В учреждении работает гражданин Казахстана, у которого в мае родился ребенок. Сотрудник с семьей постоянно проживает в России. Он написал заявление с просьбой выплатить ему единовременное пособие в связи с рождением ребенка. Вправе ли учреждение это сделать?

Иностранцы, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации, имеют право на пособия за счет ФСС России (ч. 1 ст. 2 Закона № 255-ФЗ). Страхователь назначает пособие по законодательству той страны, на территории которой ребенок проживает с одним из родителей. Это установлено статьями 3, 4 Соглашения стран СНГ от 9 сентября 1994 года «О гарантиях прав граждан в области выплаты социальных пособий, компенсационных выплат семьям с детьми и алиментов». Поскольку ребенок также проживает в РФ, учреждение вправе выплатить сотруднику единовременное пособие в связи с его рождением.

Сотрудница, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работает неполный день. В июне она хочет взять ежегодный оплачиваемый отпуск. Можно ли его предоставить?

Нет, нельзя. Одновременное использование двух и более отпусков законодательство не предусматривает. В ежегодный оплачиваемый отпуск сотрудница может пойти, только если прервет отпуск по уходу за ребенком. Такой вывод содержится в постановлении Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1.

Сотрудники иногда предъявляют больничные листы, в которых нечеткая или смазанная печать поликлиники. Вправе ли фонд отказать в возмещении пособия по такому листку нетрудоспособности?

Порядок выдачи листков нетрудоспособности утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н. Из него следует, что листок с нечеткой печатью не надо заменять, если можно прочитать название поликлиники. В остальных случаях листок нетрудоспособности необходимо переоформить, иначе есть риск, что фонд не возместит расходы на пособие.

Нужно ли для возмещения расходов по соцстрахованию переоформлять больничные листы, если в них нечеткие буквы в названиях учреждения и иных сведениях?

Если записи в листках нетрудоспособности читаемые, то учреждение вправе назначить и выплатить по ним соответствующие пособия. Таким образом, переоформлять листки нет необходимости. Данный вывод подтверждаетсяписьмом ФСС России от 30 сентября 2011 г. № 14-03-11/15-11575.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×