Когда бывший работодатель не должен платить пособие

51
Ильюхина Татьяна Митрофановна
начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента
Сотрудник уволился из учреждения и сразу же устроился на новую работу. В течение месяца он заболел и после окончания болезни представил листок, в котором указано название учреждения. Нужно ли ему платить пособие?

Сотрудник уволился из учреждения и сразу же устроился на новую работу. В течение месяца он заболел и после окончания болезни представил листок, в котором указано название учреждения. Нужно ли ему платить пособие?

Отвечает
Т.М. Ильюхина,
начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством правового департамента ФСС России

Нет, пособие платить не нужно. Назначить пособие должен новый работодатель, поскольку он уже принял сотрудника на работу.
Сотрудник заболел в период, когда уже начал работать в другой организации. Даже если он заболел в течение 30 календарных дней после увольнения, за пособием ему надо обращаться по новому месту работы. Это следует из части 2 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. А перед этим обратиться в поликлинику и заменить листок нетрудоспособности, чтобы в нем был записан новый работодатель. Дополнительно отмечу, что с финансовой стороны ему выгоднее получить пособие по новому месту работы, поскольку бывший работодатель может выплатить его лишь в размере 60 процентов среднего заработка. Тогда как в рамках действующего трудового договора при страховом стаже свыше пяти лет пособие полагается в размере 80 процентов, а свыше восьми лет – в размере 100 процентов (ч. 1, 2 ст. 7 Закона № 255-ФЗ).

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×