Оплата работодателем медосмотров не облагается НДФЛ

175
Егоров Вадим Викторович
консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения
При оформлении в штат работник прошел медкомиссию впервые. Является ли это компенсацией? Нужно ли начислять НДФЛ и страховые взносы?

При оформлении в штат работник прошел медкомиссию впервые. Является ли это компенсацией? Нужно ли начислять НДФЛ и страховые взносы?

Отвечает
В.В. Егоров,
консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения
Статьей 213 ТК РФ установлены случаи, когда работник обязан проходить медосмотр за счет средств работодателя. Они, в частности, необходимы, чтобы определить пригодность сотрудников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профзаболеваний. Если медобследование проводится на основании этой нормы, то его оплата не может быть признана экономической выгодой работников, облагаемой НДФЛ. Ведь прохождение такого обследования является обязанностью каждого работника, а его оплата – обязанностью работодателя. Это следует из письма Минфина России от 8 сентября 2011 г. № 03-04-06/6-211.
Что касается страховых взносов, суммы возмещения учреждением расходов физлицам в связи с прохождением ими медицинской комиссии при приеме на работу не являются объектом обложения страховыми взносами, поскольку носят компенсационный характер. Это следует из статей 7, 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Данный вывод подтвердил ВАС РФ в определении от 20 июля 2012 г. № ВАС-9128/12.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×