Справка о заработке работнице, сменившей фамилию

193
В учреждение за получением справки о сумме заработка обратилась бывшая работница. Какую фамилию в такой справке должен указать бухгалтер, если после увольнения сотрудница вышла замуж и сменила фамилию, но сообщила об этом только сейчас. В какой срок нужно выдать справку?

В учреждение за получением справки о сумме заработка обратилась бывшая работница. Какую фамилию в такой справке должен указать бухгалтер, если после увольнения сотрудница вышла замуж и сменила фамилию, но сообщила об этом только сейчас. В какой срок нужно выдать справку?

Отвечает
Е.В. Корякина,
эксперт по трудовому праву

По моему мнению, бывшей сотруднице учреждения справка о сумме заработка должна быть выдана на старую фамилию не позднее трех рабочих дней со дня получения работодателем соответствующего заявления.
Справка о сумме заработка выдается по форме и в Порядке, утвержденном приказом Минтруда России от 30 апреля 2013 г. № 182н (далее – Порядок).
Согласно пункту 2 Порядка, справка выдается в день увольнения сотрудницы. Однако она вправе получить ее и после расторжения трудового договора с работодателем (п. 3 Порядка). Для этого женщине нужно написать письменное заявление с просьбой о выдаче справки. В свою очередь работодатель должен выдать запрашиваемый документ не позднее трех рабочих дней со дня получения (регистрации) такого заявления. Сведения, содержащиеся в справке, заполняются на основании данных бухгалтерского учета и отчетности учреждения (п. 6 Порядка). Так как у работодателя все документы на бывшую сотрудницу оформлены на ее прежнюю фамилию, то справка также должна быть выдана на старую фамилию.
Отмечу, что при предъявлении такой справки другому работодателю сотруднице придется представить и документ о смене фамилии – свидетельство о браке. Это как раз и будет доказательством того факта, что по прежнему месту работы сотрудница числилась в учреждении под иной фамилией.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×