Если работник-донор не брал дополнительный день отдыха

76
Сидоров Иван Евгеньевич
эксперт по бюджетному учету
Работник бюджетного учреждения сдал кровь в рабочий день, но отказался от получения дополнительного дня отдыха и хочет получить денежную компенсацию. Можно ли заменить этот день компенсацией и как тогда рассчитать заработок?

Работник бюджетного учреждения сдал кровь в рабочий день, но отказался от получения дополнительного дня отдыха и хочет получить денежную компенсацию. Можно ли заменить этот день компенсацией и как тогда рассчитать заработок?

Отвечает
И.Е. Сидоров,
эксперт журнала «Зарплата в бюджетном учреждении»

По моему мнению, компенсацией день отдыха заменить нельзя.
Трудовым кодексом РФ определено, что в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы (ч. 2 ст. 165, ч. 1 ст. 186 ТК РФ). В трудовом законодательстве не регулируется непосредственно ситуация, когда работник отказывается от предоставления ему дополнительного дня отдыха. Однако, с другой стороны, установлена обязанность работодателя соблюдать трудовое законодательство. При этом не предусмотрена замена предоставления дня отдыха денежной компенсацией. То есть работнику-донору, отказавшемуся от дополнительного дня отдыха, выплачивается только средний заработок за день медицинского осмотра и сдачи крови, а остальные дни, отработанные им в текущем месяце, оплачиваются в соответствии с его должностным окладом. Порядок действий сторон трудового договора предусматривает только либо присоединение этого дня к ежегодному оплачиваемому отпуску, либо использование данного дня работником в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов по его желанию. Поэтому выплачивать денежную компенсацию учреждение не должно.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×