Взносы с выплат работникам за счет доходной деятельности

107
Захарьин Владимир Реонадович
эксперт по бюджетному учету, к.э.н.
Облагаются ли страховыми взносами выплаты сотрудникам, которые совершаются за счет чистой прибыли учреждения?

Облагаются ли страховыми взносами выплаты сотрудникам, которые совершаются за счет чистой прибыли учреждения?

Отвечает
В.Р. Захарьин,
эксперт по бюджетному учету, к. э. н.

Термин «чистая прибыль» в государственных и муниципальных учреждениях не применяется. Однако для целей исчисления страховых взносов данное обстоятельство значения не имеет.
Исчерпывающий перечень выплат, не включаемых в базу для исчисления страховых взносов, установлен статьей 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. При этом выплаты за счет чистой прибыли в перечне не указаны. Объект обложения взносами – выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физлиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, и т. д. (ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ).
Таким образом, учреждение может делать выплаты работникам за счет собственных средств (превышения полученных доходов от приносящей доход деятельности над понесенными расходами). Если выплаты сделаны в рамках трудовых отношений (предусмотрены коллективными или трудовыми договорами, локальными нормативными актами учреждения в области трудовых отношений), то они облагаются страховыми взносами на общих основаниях.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×