text
Учет в учреждении

Пособие, если за ребенком ухаживают несколько человек

  • 1 июня 2014
  • 70
начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента

Работник учреждения после рождения ребенка хочет оформить отпуск по уходу за ним и получать пособие. Нужно ли назначить ему пособие, если мать ребенка еще в декрете? Можно назначить пособие отцу, если родители вдвоем ухаживают за малышом?

Работник учреждения после рождения ребенка хочет оформить отпуск по уходу за ним и получать пособие. Нужно ли назначить ему пособие, если мать ребенка еще в декрете? Можно назначить пособие отцу, если родители вдвоем ухаживают за малышом?

Отвечает
Т.М. Ильюхина,
начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством правового департамента ФСС России

Мать ребенка, находясь в декрете, уже ухаживает за ребенком. Поэтому назначить отцу пособие по уходу можно только после завершения декретного отпуска.
Когда ухаживают за ребенком одновременно несколько родственников, то ежемесячное пособие по уходу положено только одному из них. Это следует из части 7 статьи 13 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Кроме того, данный вывод подтвержден определением ВАС РФ от 1 декабря 2011 г. № ВАС-15091/11.

Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.