Из отпуска по уходу за ребенком в очередной отпуск

139
Семиткин Федор Иванович
эксперт журнала «Учет в бюджетных учреждениях», консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения
Сотрудница решила выйти из отпуска по уходу за ребенком до трех лет до его окончания и, не приступая к работе, уйти в ежегодный очередной отпуск. После окончания она снова хочет уйти в отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Нужно ли сотруднице отработать хотя бы один день, чтобы работодатель мог предоставить ей ежегодный очередной отпуск, и какими кадровыми документами необходимо оформить данные события?

Сотрудница решила выйти из отпуска по уходу за ребенком до трех лет до его окончания и, не приступая к работе, уйти в ежегодный очередной отпуск. После окончания она снова хочет уйти в отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Нужно ли сотруднице отработать хотя бы один день, чтобы работодатель мог предоставить ей ежегодный очередной отпуск, и какими кадровыми документами необходимо оформить данные события?

Отвечает
Ф.И. Семиткин,
консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения

Нет, даже один день отрабатывать не надо.
Для использования основного отпуска работнику необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком, который впоследствии может быть возобновлен (ст. 260 ТК РФ, письмо Роструда от 15 октября 2012 г. № ПГ/8139-6-1).
Использование двух и более отпусков одновременно трудовым законодательством РФ не предусмотрено (п. 20 постановления Пленума ВС РФ от 28 января 2014 г. № 1).
Таким образом, работнице учреждения необходимо написать заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком на период очередного отпуска, а работодатель оформит это приказом.
Кроме того, на период очередного ежегодного оплачиваемого отпуска никакие пособия по уходу за ребенком сотруднице не выплачиваются.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×