• Главная страница
  • » Статьи
  • » НДФЛ
  • » На вопросы бухгалтеров бюджетных учреждений по исчислению, удержанию и уплате налога на доходы физических лиц отвечает Светлана Петровна ПАВЛЕНКО, консультант отдела налогообложения доходов граждан и единого социального налога Минфина России.

На вопросы бухгалтеров бюджетных учреждений по исчислению, удержанию и уплате налога на доходы физических лиц отвечает Светлана Петровна ПАВЛЕНКО, консультант отдела налогообложения доходов граждан и единого социального налога Минфина России.

5063

 


В университет принят бухгалтер с условием, что он в течение месяца (во время испытательного срока) прослушает курсы по бюджетному учету. Обучение должен оплатить сам претендент на вакантное место. При успешном прохождении испытательного срока бухгалтера переведут на постоянное место работы и часть его расходов (по оплате курсов) компенсирует университет. Нужно ли с этих сумм удержать НДФЛ?Рассматриваемые суммы не будут облагаться НДФЛ. Но только при выполнении определенных условий.
Во-первых, это возможно, если работник прошел обучение в связи с производственной необходимостью по распоряжению руководителя учреждения, а также на условиях и в порядке, которые определялись коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Ведь освобождены от налогообложения все виды установленных законодательством компенсационных выплат, связанных, в частности, с возмещением расходов на повышение профессионального уровня работников (п. 3 ст. 217 НК РФ).
Во-вторых, обучение должно проводиться в образовательных учреждениях или в их подразделениях, имеющих лицензии на право ведения образовательной деятельности.
В противном случае налог на доходы физических лиц придется исчислить, удержать и, конечно же, перечислить в бюджет.

Служебный автомобиль автобазы администрации города был неисправен. Поэтому учреждение заключило договор аренды автомобиля со своим работником. Нужно ли с суммы арендной платы удерживать НДФЛ и подавать справку № 2-НДФЛ по итогам года?
Да, нужно.
Обязанность по уплате налога и предоставлению сведений о доходах физических лиц по форме № 2-НДФЛ возлагается на учреждение, являющееся источником выплаты доходов по договору аренды. Ведь учреждение-арендатор признается в таком случае налоговым агентом (п. 1 ст. 226 НК РФ).
Напомним, что доходы физических лиц, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, признают объектом обложения для НДФЛ на основании подпунк-та 4 пункта 1 статьи 208 НК РФ. Такой доход облагают по ставке 13 процентов (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Работник звонил в другой город по личному вопросу. Междугородный звонок он не оплатил и поэтому руководитель подписал распоряжение включить эту сумму в доход работника. Распоряжение подписано в середине месяца. Когда следует удержать с такого дохода НДФЛ?
В данном случае налог следует удержать в тот день, когда учреждение оплатило услуги телефонной связи.
Дело в том, что оплата учреждением телефонных переговоров работника на основании статьи 211 НК РФ признается его доходом, полученным в натуральной форме. Дата фактического получения такого дохода определяется как день его передачи работнику (подп. 2 п. 1 ст. 223 НК РФ).

Во время спортивных соревнований, организованных администрацией города, участникам эстафет раздавали спортивные футболки с номерами и продукты питания. Состав соревнующихся — работников муниципальных учреждений — был обозначен заранее по представленным руководителями учреждений спискам. То есть согласно этим данным раздавались форма и продукты. Нужно ли их стоимость облагать налогом на доходы физических лиц?
Да, если работники не являются спортсменами, стоимость продуктов питания и спортивной формы, выданных работникам во время соревнований, будет облагаться НДФЛ в общеустановленном порядке.
Дело в том, что не облагаются НДФЛ только установленные законодательством компенсационные выплаты, связанные с оплатой стоимости питания, спортивного снаряжения, оборудования, спортивной и парадной формы, получаемых спортсменами и работниками физкультурно-спортивных организаций для учебно-тренировочного процесса и участия в спортивных соревнованиях (п. 3 ст. 217 НК РФ).

 

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для бухгалтеров по зарплате в учреждениях

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и зарплату учреждениях;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×