Расчет больничного пособия совместителю

111
Чуткова Надежда Васильевна
консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения
Сотрудник работает в учреждении совместителем на полставки. По основному месту работы он трудоустроен с 2012 года. Общий стаж – три года. Недавно у него заболел ребенок. Работник принес больничный и основному работодателю, и в бухгалтерию учреждения. Нужно ли средний заработок работника уменьшать пропорционально занимаемой ставке на коэффициент 0,5?

Сотрудник работает в учреждении совместителем на полставки. По основному месту работы он трудоустроен с 2012 года. Общий стаж – три года. Недавно у него заболел ребенок. Работник принес больничный и основному работодателю, и в бухгалтерию учреждения. Нужно ли средний заработок работника уменьшать пропорционально занимаемой ставке на коэффициент 0,5?

Отвечает
Н.В. Чуткова, 
консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения

Заработок надо умножать на коэффициент, только если он рассчитан из МРОТ.
Сотрудник, который работает в двух организациях в течение двух календарных лет, вправе получить больничный по уходу за больным ребенком как на основном месте, так и по совместительству (ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Пособие необходимо рассчитать исходя из заработка за два предшествующих года (ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). Если средний заработок в расчете на календарный месяц меньше МРОТ, то пособие надо рассчитать из «минималки». А при неполном рабочем дне заработок из МРОТ необходимо посчитать пропорционально продолжительности рабочего времени (ч. 1.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ, письмо ФСС России от 30 октября 2012 г. № 15-03-14/12-12658).

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×