Предоставление детских вычетов опекуну

84
Королева Сусанна Павловна
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
У сотрудника учреждения двое взрослых детей. Также он является опекуном двух несовершеннолетних. В каком размере ему полагается стандартный вычет по НДФЛ?

У сотрудника учреждения двое взрослых детей. Также он является опекуном двух несовершеннолетних. В каком размере ему полагается стандартный вычет по НДФЛ?

Отвечает
С.П. Королева, 
налоговый консультант

Вычет по НДФЛ надо предоставить в размере 6 тыс. руб. на каждого ребенка.
Единственному опекуну вычеты положены в двойном размере (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Родные дети сотрудника уже взрослые. Значит, на них он не вправе получить вычеты. Но как опекун работник может получить вычеты на своих подопечных. При определении размера вычетов необходимо учитывать как родных, так и опекаемых детей по дате рождения. Поэтому если свои дети взрослые, то на подопечных вычеты положены как на третьего и четвертого ребенка. То есть по 6 тыс. руб. на каждого (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Так же считают и в Минфине (письмо от 3 апреля 2012 г. № 03-04-06/8–96).
Для вычета надо представить на работу документ из регионального ведомства по опеке и попечительству, подтверждающий назначение сотрудника единственным опекуном (письмо ФНС России от 30 апреля 2013 г. № ЕД-4-3/8054@). Таким документом является акт о назначении опекуна (ч. 6 ст. 11 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ).

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×