Если детский вычет предоставлен ошибочно…

685
Королева Сусанна Павловна
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
В декабре 2013 года сотруднице был предоставлен вычет на ребенка в размере 1400 руб., хотя ее доходы превысили 280 тыс. руб. Ошибка была обнаружена только в мае. После чего налог был удержан и перечислен в бюджет. Надо ли подавать уточненную справку 2-НДФЛ? Как заполнить строки 5.3–5.5?

В декабре 2013 года сотруднице был предоставлен вычет на ребенка в размере 1400 руб., хотя ее доходы превысили 280 тыс. руб. Ошибка была обнаружена только в мае. После чего налог был удержан и перечислен в бюджет. Надо ли подавать уточненную справку 2-НДФЛ? Как заполнить строки 5.3–5.5?

Отвечает
С.П. Королева, 
налоговый консультант

Справку 2-НДФЛ за 2013 год необходимо уточнить. А показатели в строках 5.3–5.5 надо увеличить на 182 руб. (1400 руб. х 13%).
Сотрудница вправе получать вычет на ребенка за каждый месяц налогового периода. Но если ее доход с начала календарного года превысил 280 тыс. руб., она утрачивает право на вычет начиная с месяца превышения (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Если учреждение по ошибке предоставило вычет за 2013 год, необходимо доудержать налог и перечислить его в бюджет. А в налоговую инспекцию потребуется сдать новую справку с тем же номером, только с текущей датой (разд. I Рекомендаций, утвержденных приказом ФНС России от 17 ноября 2010 г. № ММВ-7-3/611@). На сумму пересчитанного налога надо увеличить значения в строках 5.3–5.5 справки о доходах. Так же считают и в ФНС России (письмо от 13 сентября 2012 г. № АС-4-3/15317).

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль