text
Учет в учреждении

Взыскать выданные суммы с бывшего работника нельзя

  • 1 июля 2014
  • 66
советник отдела правового регулирования в сфере труда Правового управления

Бухгалтер по ошибке перечислил зарплату не работнику, а его однофамильцу – уже уволенному сотруднику. Можно ли вернуть деньги?

Бухгалтер по ошибке перечислил зарплату не работнику, а его однофамильцу – уже уволенному сотруднику. Можно ли вернуть деньги?

Отвечает
Д.Н. Конькова, 
начальник отдела трудовых отношений Роструда

Трудовым законодательством возможность взыскания данных средств с бывшего сотрудника, если он отказался вернуть их добровольно, не предусмотрена. Денежные средства, перечисленные работнику (в том числе бывшему) в результате технической ошибки, не подлежат возврату работодателю, поскольку это не является счетной ошибкой. Такая позиция подтверждается Верховным судом РФ в определении от 20 января 2012 г. № 59-В11-17. В подобной ситуации работодатель имеет право взыскать перечисленную сумму с бухгалтера, который своими действиями причинил ущерб учреждению. За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднемесячного заработка (ст. 241 ТК РФ).

Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.