Если новый работник заболел, не выходя на работу

107
Жгир Ирина Валерьевна
директор аудиторской компании «ПРОФИ»
С работником был заключен трудовой договор 6 июня, к работе он должен был приступить 9 июня. Однако на работу он не вышел, сообщив, что заболел. 11 июня руководитель издал приказ об аннулировании трудового договора. 18 июня работник принес больничный лист на период с 7 по 18 июня. Нужно ли его оплачивать?

С работником был заключен трудовой договор 6 июня, к работе он должен был приступить 9 июня. Однако на работу он не вышел, сообщив, что заболел. 11 июня руководитель издал приказ об аннулировании трудового договора. 18 июня работник принес больничный лист на период с 7 по 18 июня. Нужно ли его оплачивать?

Отвечает
И.В. Жгир, 
аудитор

Если сотрудник не приступил к работе в установленный день ее начала, работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Тогда он будет считаться незаключенным. Однако его аннулирование не лишает работника права на получение больничного пособия. Но только при условии, что страховой случай наступил в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования (ч. 4 ст. 61 ТК РФ, ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).
При этом нужно учитывать положения части 4 статьи 6 Закона № 255-ФЗ. В ней установлено, что больничное пособие при аннулировании трудового договора выплачивается со дня, с которого работник должен был приступить к работе. При этом число дней оплаты не может превышать 75 календарных дней.
Пособие исчисляется в общем порядке и с учетом страхового стажа работника (ст. 7 Закона № 255-ФЗ). Если у бухгалтера нет сведений о заработке заболевшего с прежних мест работы, пособие он рассчитает исходя из МРОТ (п. 1.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). Если сотрудник принесет справки о сумме заработка за расчетный период позже, эти сведения следует учесть при исчислении пособия и при необходимости пересчитать его.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×